Новый пол из ламинированных панелей – отличная замена старому линолеуму

Хотя бы раз в жизни любой из нас сталкивается с необходимостью сделать большой ремонт в квартире. Объем работ приличный. Хочется, чтобы собственное жилище заиграло новыми красками и стало более комфортабельным. Современные технологии и строительные материалы позволяют добиться желаемого эффекта самостоятельно, не привлекая рабочую силу со стороны.

Например, требуется заменить старый потертый линолеум на полу. Это один из важнейших аспектов, который будет определять новый интерьер. Задача кажется сложной, но это не так. Для начала следует решить, какой пол будет в квартире. Безусловно, наиболее выигрышным вариантом является замена линолеума на ламинат. Это красиво, практично и ненамного дороже. Все можно сделать самому.

Перед укладкой ламината необходимо подготовить поверхность основания. Если есть трещины, неровности или перепады уровня на полу, их нужно нивелировать. После этого по всей поверхности раскладывается специальная изолирующая подложка. Ее можно приобрести вместе с ламинатом. Подложку нет необходимости приклеивать к полу. Она должна лежать свободно, чтобы не потерять свои свойства. Затем можно приступить собственно к укладке.

Для работы понадобится молоток, электрический лобзик или ножовка. Кроме этого необходимо приобрести или изготовить самостоятельно приспособление для уплотнения стыков панелей. Оно представляет собой железную полосу шириной десять – пятнадцать сантиметров, которая изогнута следующим образом: с одной стороны, под прямым углом отгибается полоса по толщине плашки ламината. Далее, через двадцать сантиметров в противоположную сторону делается изгиб под углом девяносто градусов, образующий площадку, по которой удобно наносить удары молотком.

Начальный ряд панелей из ламината укладывается вдоль наружной стены. Следующий ряд присоединяется таким образом, чтобы стыки меду плашками первого ряда находились напротив середины панелей второго ряда. Соответственно часть панелей следует распилить пополам. Чтобы произошла надежная фиксация продольных замков панелей, каждая следующая плашка вставляется в сочленение под углом тридцать градусов. Затем противоположное ребро с силой прижимается к полу. При этом происходит срабатывание замка. Видимых щелей быть не должно. Когда выложен очередной ряд панелей, необходимо уплотнить поперечные соединения. Для этого применяется вышеописанное приспособление. Между стеной и крайней панелью ламината вставляется соответствующая ширине плашки полоска. По противоположенной площадке наносится два – три не очень сильных удара молотком. Обычно этого достаточно для того, чтобы поперечные стыки между панелями встали на место. Операция повторяется пока весь пол в помещении не будет покрыт ламинатом.

В результате получается пол с красивым рисунком, который будет гармонично вписан в новый интерьер и прослужит не менее двадцати лет. И последнее: ламинат делится на три класса по прочности, в зависимости от выдерживаемой нагрузки. Класс напольного покрытия из ламината следует выбирать в зависимости от функционального назначения помещения.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz