3D полы своими руками

Сегодня красиво выполненный рисунок в формате 3D на асфальте или стене сразу привлекает своей необычностью и даже немного украшает улицу. И теперь у людей возникла идея украшения подобными изображениями интерьера своего дома. В частности, так может выглядеть пол в квартире.

Что такое трехмерные полы?

3D пол — это покрытие, не имеющее швов. Обычно в нем три составляющие: базовый слой; рисунок, который изображается красками; финишный слой. Трехмерные полы прекрасны в эксплуатации: очень устойчивы к износу; экологичные; обладают хорошей проводимостью тепла; легко очищаются от пыли и, конечно же, привлекательны и неординарны.

Для изготовления такого вида полов, понадобятся:

  • цемент;
  • смесь дисперсии ПВА в отношении один литр ПВА на десять литров воды;
  • эпоксидная смола и отвердитель, а больше подойдет материал, состоящий из них.

Обязательно понадобятся материалы для нестандартного оформления полов. Ими могут служить различные обычные предметы: ракушки, засушенные растения и другие мелочи. Если планируется роспись полов вручную, то необходимы акриловые краски.

Советы от профессионалов

Профессионалы, хорошо владеющие способами изготовления 3D полов, советуют следующее.

  • При работе необходима спецодежда, а также резиновые перчатки, респиратор и краскоступы (спецобувь с шипами).
  • При работе температура поверхности пола должна быть в пределах десяти градусов.
  • Наклеивать виниловую пленку с изображением надо аккуратно. Это следует делать от центра помещения к стенам, тщательно разглаживая мягкой тканью.
  • Рисунок, изображенный на бумаге, необходимо приклеить на клеевую поверхность или на грунтовый слой.
  • Для проверки качества рисунка, когда уже нанесен полимерный состав, необходимо нанести его на край этого изображения и дать время для высыхания. При условии, что изображение как-то изменяется, поверхность пола с изображенным фрагментом смазывают небольшим количеством ПВА-клея.
  • Для завершающей отделки нужно хорошо подобрать лак, который имеет антискользящие свойства.
  • При изготовлении замеса из эпоксидной смолы и отвердителя не стоит работать вручную.
  • При оформлении пола в данном формате обязательно необходимо подбирать остальное оформление интерьера к нему: стиль, расцветку комнаты, а также предметы интерьера.

По завершении работы обязательно нужно плотно прикрыть в комнате окна и не открывать их 48 часов для исключения попадания пыли. По истечении необходимого времени пол следует залить прозрачным полимером и обработать игольчатым валиком. Помещение должно еще быть закрыто в течение двух дней.

Главная проблема, возникающая в данном случае, – это возникновение пузырей. Они могут появиться, если покрытие слишком влажное, при неправильной дозировке компонентов полимера или плохого их смешивания.

Используя данные советы, проявив творчество и терпение, возможно сделать наливной пол дома без помощи специалистов.

Изготовление таких полов — процесс сложный и трудоемкий, обязательно необходимы соблюдение всех технологий, качественные материалы, в противном случае будет очень трудно провести демонтаж.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz