Как следует проводить замену треснувшей плитки?

Абсолютно любая плитка способна трескаться и терять свой первоначальный привлекательный вид. Пожалуй, каждому знакомо, когда одно движение приводит к появлению на покрытии дефектов. Для того чтобы исправить подобную проблему, не нужно сразу же менять всю плитку. Для этого можно просто удалить ту часть, которая подверглась дефекту, и посадить на ее место новый сегмент.

Удаление затирки

Для начала следует провести процедуру по удалению затирки вокруг элемента, который треснул. Для того чтобы это сделать, можно применить профессиональную строительную лопатку либо же любой инструмент, который имеет насадку для очистки цемента. Для того чтобы не нанести повреждения соседней плитке, лучше перед проведением процедуры всё обклеить скотчем. Многие специалисты рекомендуют нанести цементный растворитель, чтобы процесс затирки был легче и мягче.

Удаление поврежденных элементов

Для удаления плитки нужно, чтобы под рукой были молоток и зубило. Для того чтобы снять керамику, нужен также перфоратор. Для первого варианта следует вначале немного вогнать зубило под поверхность плитки и легонько по нему бить молотком до той поры, пока поврежденная часть не упадёт. В случае с керамической плиткой на месте дефекта следует просверлить пару небольших отверстий, а после этого в каждую вставлять зубило и молотком сбивать небольшие кусочки.

Удаление клея

В том случае если не убрать старый фиксирующий клей, на новое место плитка ляжет довольно неровно и через неделю может отпасть. Очистку клея можно провести обычным шпателем из металла.

Нанесение нового клея

Клей следует наносить на стену и на саму поверхность плитки. Перед проведением процедуры желательно стену немного увлажнить, для того чтобы создать хорошее крепление с клеем. Для нанесения можно применить обычный зубчатый шпатель.

Укладка плитки

Укладка плитки считается последним этапом. Он является несложным, ведь для этого нужно положить выбранный элемент на клей и плотно прижать. Но дальше предстоит довольно ответственная работа, нужно хорошо подровнять стыки новой плитки для того, чтобы промежутки оставались идеально ровными. Чтобы достичь поставленной цели, нужно взять ровную планку и слегка постукивать по ней для корректировки плоскости. После этого нужно следить, чтобы плитка не съехала и не покосилась. Для этого можно использовать крестик, который способен зафиксировать межплиточные швы на стыке углов. Буквально через один день после проведенной процедуры можно крестик достать и убрать остаток клея, если он есть.

Что делать, если не нашлась подходящая плитка?

В качестве альтернативного варианта можно выбрать кафель, который максимально похож оттенком на оригинал. А после этого можно пройтись по облицовке тёмным аэрозолем.

Второй вариант — нужно выбрать несколько плиток в случайном порядке и поставить элементы, которые максимально похожи по цветовой гамме. В таком случае получится оригинальный элемент в стиле пэчворк.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz