Лестница на металлическом косоуре: виды и особенности

Современные лестницы на металлическом косоуре успешно сменили деревянные конструкции в сфере жилищного строительства благодаря стильному дизайну и инновационной технологии изготовления. Такие изделия легче в сравнении с железобетонными маршами, имеют высокую несущую способность, отличаются долговечностью и отсутствием деформации под физическими нагрузками или воздействием влаги.

Косоуром принято называть несущую основу, к которой присоединяются перила и ступени. Возможно три варианта конструкции, в зависимости от необходимости дополнительного укрепления каркаса. В качестве основы используются стальные направляющие балки.

Лестница с одним металлическим основанием

Монокосоур представляет собой одну наклонную балку (это может быть швеллер или двутавр), расположенную по центру ступеней. Сверху к основанию привариваются специальные подставки в виде площадок. На их поверхности делаются отверстия, в которые ставятся проступи. Монтаж осуществляется саморезами, винтами или болтами, обеспечивающими надежное крепление.

Монокосоур можно сооружать в нескольких положениях: возле торцов проступей или в центральной части. В первом варианте монтаж противоположных торцов осуществляется к стеновой поверхности. Для надежности, устойчивости, прочности конструкции в качестве несущей балки используется профильная стальная труба.

Все лестницы с центральным типом монокосоура получают одобрение организации по надзору по строительству: перед эксплуатацией изделия необходимо его протестировать на прочность.

Лестница с двумя косоурами

Каркас, в основании которого присутствует сразу две наклонные балки, находит широкое применение при оформлении административных и промышленных зданий.

Возможны варианты исполнения:

  • два монокосоура в прямолинейной конструкции располагаются на расстоянии меньше длины одной ступеньки;
  • два косоура, изготовленные из стального листа посредством плазменной резки, имеющие форму шага ступени;
  • В обоих случаях изделие получается достаточно массивным и крепким.

В компании «Наша Лестница» при заказе конструкции на металлическом каркасе вам будет предложено несколько вариантов дизайна, например, без обшивки снизу или закрытых подступенков. Такая модель будет пропускать свет, выглядеть весьма утонченной и не стеснять пространство в помещении.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz