Самостоятельная укладка полусухой стяжки

В основе полусухой стяжки лежит бетонная основа. Первостепенная задача стяжки выравнивание напольного основания в кратчайшие сроки.

Монолитность сухого цементно-песчаного раствора обеспечивает металлическая армирующая сетка или полипропиленовая фибра. Выполнение дальнейших отделочных работ допускается через 4 дня.

В формировании полусухой стяжки нет ничего кардинально сложного, и при желании возможно самостоятельное выполнение работ.

Устройство состоит из следующих этапов:

Подготовка поверхности. От качества подготовки основания зависит, получиться ли в итоге гладкий и ровный бетонный пол. При помощи обычной метлы тщательно очищают пол от мусора. Обнаруженные трещины и выбоины заделывают обычным раствором.

После полной очистки поверхности от грязи и мусора, ее покрывают специальным скрепляющим грунтом. Это защитит основание от зарождения грибка и плесени.

По периметру помещения устанавливается демпферная лента. Это позволит избежать проблем при расширении пола вследствие изменения температур. В качестве ленты выступают куски из пеноизола шириной 15 см. Она клеится на клей.

После очистки производят гидроизоляцию. Для этого потребуется полиэтиленовая пленка толщиной до 200 мкм. Она размещается внахлест друг на друга. Высота подъема не превышает 20 см;

Установка маяков. Они размещаются на закрытом защищенным от влаги слое. Маяки требуются для получения ровной поверхности. Монтаж первого маяка осуществляется при отступлении от стены 30 см. Остальные каждые 10-15 см от предыдущего;

Приготовление раствора. Соотношение цемента к песку в смеси 1:3. При использовании фиброволокна добавляют с расчетом 0.5 кг на 1 м3.

Количество воды определяется опытным путем. Полученная смесь густая, не текучая. При сжатии ее в руке выступает небольшое количество воды, но форма не теряется. При растирке раствор пристает к инструменту. Полученная поверхность гладкая, без комков и трещин.

Нанесение смеси осуществляется по периметру. Благодаря этому придавливается гидроизоляция. Затем заполняются полосы между маяками. Укладка раствора происходит согласно уровню. Заполнив раствором всю площадь приступают к следующему этапу;

Затирка. Для распределения раствора потребуется правило. Его края упираются в маяки. Инструментом придают раствор и постепенно перемещают вперед. Это позволяет выявить места, где смеси не хватает. При исправлении процедуру с правилом повторяют.

Для затирки используют деревянный полутерок. Процедура осуществляется несколько раз. Полученную поверхность накрывают пленкой на трое суток.

После полного высыхания приступают к отделке напольным покрытием.

Уход за стяжкой

Только образованная конструкция потребует специального ухода. На стяжке пагубно сказываются перепады температур и сквозняк. Для сохранности она накрывается полиэтиленовой пленкой. Демонтаж маяков осуществляют спустя 12 часов после завершения работ. Образованные при этом пустоты заливают оставшимся раствором. Допускается эксплуатация уже на 5 сутки.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz