Как правильно продавать квартиру?

Продажа квартиры считается одним из наиболее популярных, но при этом сложных процессов. От того, насколько ответственно собственник подойдет к его выполнению, зависит, сможет ли он получить максимальную прибыль за ограниченное время. Более опытные специалисты выделили несколько основных этапов, с которыми стоит ознакомиться всем, кто собирается продавать квартиру.

 Оценка

Несомненно, получить максимальную прибыль можно при условии, что объект недвижимости правильно оценен. Если будет установлена чрезмерно большая стоимость, то поиск потенциальных покупателей может занять немало времени. Чрезмерно низкая цена может стать причиной потери средств.

Дабы правильно оценить жилье, можно привлечь специалиста-оценщика. Он сможет принять к сведению многие факторы, определить оптимальную стоимость. Но нужно помнить, что подобные услуги предоставляются только платно. Конечно, оценку объекта можно выполнить и самостоятельно, но на это потребуется и время, и определенные усилия.

Подбор потенциальных покупателей

Лучше всего осуществлять поиск покупателей через интернет. Предварительно подготовив интересное и информативное объявление, его нужно разместить на форумах, специальных досках и соответствующих порталах. Пользоваться можно и социальными сетями, иными источниками. Учтите, чем больше граждан вы оповестите о продаже, тем быстрее сможете реализовать жилье.

 Подготовка квартиры и документов

Демонстрировать покупателям стоит только чистую квартиру, в которой нет хлама, лишних вещей. Поэтому заблаговременно удалите все это, проведите генеральную уборку. Что касается ремонтных мероприятий, то здесь каждый собственник решает самостоятельно. Но опытные посредники не рекомендуют проводить капитальный ремонт, поскольку средств, вложенные в него, скорее всего, не окупятся.

Заранее нужно подготовить и все документы. Это позволит вам максимально быстро все оформить, реализовать квартиру.

 Оформление сделки

Отыскав покупателя, обязательно нужно взять у него задаток, а также зафиксировать все у нотариуса. Если по какой-то причине покупатель передумает, то возвращать ему эти средства вы не будете.

Основной договор также стоит оформлять в нотариальной конторе, где смогут грамотно подготовить документацию, все проверить. Привлечение специалистов на этом этапе обязательно. Ведь ныне рынок недвижимости перенасыщен мошенниками.

Передача средств может осуществляться различными способами: через банковскую ячейку, наличный либо безналичный расчет.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz