Как правильно выбрать частный дом

Многие люди рано или поздно задумываются о приобретении или постройке собственного дома, в данной статье рассматривается случай, когда человек решил приобрести готовое жилье, не тратя время на самостоятельную постройку. В первую очередь нужно определить для каких целей приобретается дом: для постоянного проживания или же как загородный дом отдыха. В первом случае необходимо проверить наличие в заинтересовавшем районе необходимой инфраструктуры (магазины, школа, больница, транспорт и т.д), во втором достаточно убедиться, что место расположения загородного дома соответствует его предназначению в соответствии с интересами потенциального владельца.

После того как выбран район проживания, следует ознакомиться с предложениями о продаже жилья, тут встает вопрос о том, куда следует обратиться: в риэлтерскую контору или к продавцу напрямую. Не следует забывать, что риелтор ориентирован на выгоду от сделки и расскажет лишь о преимуществах дома, в то время как от владельца есть шанс получить более достоверную информацию, не лишним будет обратиться за информацией к соседям продавца.

Осматривать дом на пригодность к проживанию лучше весной, особенно если жилье расположено в болотистой местности или вблизи от водоема, это позволит оценить затапливаемость участка во время паводка. При первой встрече необходимо ознакомиться с документами, устанавливающими право собственности продавца, а также техническим паспортом дома, чтобы избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем.

Если при первоначальном осмотре дом произвел благоприятное впечатление, следует подробнее изучить еще ряд особенностей, влияющих на условия проживания. В первую очередь это степень благоустройства жилища, на сегодня многие дома подключены к централизованным системам водо- и теплоснабжения, в таком случае достаточно проверить исправность счетчиков, и уточнить тарифы на оплату ЖКХ. Если же дом находится на автономном обеспечении, придется проверять систему доставки питьевой воды (узнавать, где находится ближайший колодец/колонка или же родник), смотреть состояние выгребной ямы или же знакомиться с устройством автономной системы водоснабжения.

Отдельной темой является нецентрализованная система отопления, тут может оказаться и печное отопление, и электро-котел, и кочегарка… в любом случае систему отопления нужно проверять с особой тщательностью, и, если отсутствует личный опыт, надежнее будет пригласить специалиста. Следующее, что заслуживает внимания, это качество электропроводки, если она высохшая или наоборот отсыревшая, то без ее полной замены не обойтись.

Во всем остальном следует полагаться уже на собственные запросы и требования, которые для каждого индивидуальны, но при этом соблюдение простых правил, указанных в данной статье, позволит избежать больших неприятностей при проживании в купленном доме.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz