Мошенничество при оформлении сделок с недвижимостью

В настоящее время одной из самых важных ценностей для большинства людей является недвижимость. Рынок недвижимости всегда пользуется спросом как у продавцов, так и у покупателей. Одни пытаются продать, другие купить, кто-то снять квартиру, а кто-то сделать обмен с доплатой. И каждый хочет это сделать на более выгодных условиях. Получить неплохую денежную сумму хотят и мошенники, которые не упустят шанса наживаться на сделках.

Зачастую у мошенников объектами преступления становятся именно сделки в сфере недвижимости. Самым негативным фактором является, что большинство мошенников пользуются квартирными офертами на законных основаниях, так как зная законодательство можно везде найти лазейки.

Наиболее востребованным способом у мошенников является предложение со стороны обманщиков указывать в оформляемых документах о недвижимости недействительную стоимость продажи квартиры, а заниженную цену, ссылаясь на большую сумму уплаты налога, взимаемого в размере 13 процентов от стоимости покупки объекта недвижимости. Но по факту обманутый гражданин может рассчитывать только на сумму, указанную в договоре.

Очень распространенный метод у мошенников является обман на стадии заключения предварительного договора – сделки по недвижимости. Мало кому известно, что предварительный договор – сделка не имеет юридической силы, чем и пользуются мошенники. В предварительном договоре – сделке недвижимости определена ответственность, в случае отказа покупателя от сделки, с обязательной оплатой неустойки. Человек, основываясь только на составленном предварительном договоре, отдает денежные средства мошенникам без расписки. Мошенники, отказываясь от сделки, сумму полученного задатка не возвращают. И как показывает законодательная практика, процесс возврата денежных средств без расписки – проигрышный вариант при судебных разбирательствах.

Еще один из способов обмана является заключение за короткий промежуток времени нескольких сделок с купли-продажи недвижимости. Сделав большое количество копий документов, мошенники получают денежные суммы от нескольких потенциальных покупателей и бесследно исчезают. По законодательству хозяином квартиры будет считаться первый покупатель, зарегистрировавший документы недвижимости в БТИ.

В какую бы сторону ни менялось законодательство, мошенники всегда будут находить слабые места. Нужно всегда читать подписываемые документы и быть бдительным. Одним из надежных методов при совершении сделки является сотрудничество с агентством недвижимости.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz