От чего зависит стоимость недвижимости

Итак, от чего же зависит стоимость жилья? Когда и где лучше покупать дом или квартиру, чтобы не переплатить лишнего?

Одним из главных факторов, определяющих стоимость недвижимости, является Местоположение жилого объекта. В любом городе, будь то регионы или столица, наиболее значимые культурные и производственные объекты расположены в центре города. В этой связи и поселиться в центре всегда будет стоить дороже, чем на окраине. А в Столице России, например, цены на недвижимость напрямую зависят еще и от близости к дому/квартире станции метрополитена. Соответственно, квартиры рядом со станциями метро стоят существенно дороже, чем те, что находятся в отдалении от станций.

Следующим пунктом, влияющим на стоимость жилья, можно назвать Тип здания. В частности, приобретение квартиры в кирпичном доме обойдется дороже, чем в панельном здании.

На стоимость недвижимости напрямую влияет и Возраст здания. Квартира в так называемом «старом жилом фонде», как правило, дешевле. А вот за квартиру в новеньком, недавно отстроенном доме придется заплатить побольше.

Размер и планировка жилья тоже играют немаловажную роль в построении цены. Наличие в квартире современной улучшенной планировки (в сравнении с домами, отстроенными еще во времена Брежнева) увеличивает цену жилья.

Если разговор ведется о многоквартирном объекте, то на цену влияет Этаж, на котором находится квартира. Квартира в самом низу, равно как и на последнем этаже, обычно стоит дешевле.

Многих покупателей интересует наличие удобств, таких, как лифт, балкон, уличная или поземная парковка, мусоропровод, встроенная или оставленная в квартире мебель.

На цену недвижимости может повлиять Характер объектов, расположенных поблизости. Квартира в доме, через дорогу от которого находится детский сад, больше понравится покупателю в сравнении с квартирой, окна которой выходят на завод. Сюда же можно отнести и экологическую/криминальную обстановку в выбранном районе города.

Последним можно отметить, что сильное влияние на рынок недвижимости оказывает время года. В жаркие летние месяцы повышается спрос на покупку дач и загородных домов. Как результат можно наблюдать скачок цен уже с первым приближением теплого времени года.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz