Покупка квартиры в ипотеку. Новостройка или вторичка?

Покупка жилья представляет собой ответственное занятие, которое требует от человека выдержки и трезвости ума. Рынок недвижимости на сегодняшний день предлагает огромное количество вариантов для покупки. Одним из основных вопросов на сегодняшний день можно считать: “какое жилье лучше — новостройка или вторичка?». И речь идет не только о покупке за свои деньги, но и использовании кредитных средств.

Новостройка обладает рядом преимуществ, таких как новое планирование, качественные материалы, а также отсутствие различных махинаций с ней в прошлом. Но с другой стороны здесь необходимо навести справки о самом застройщике.

Если рассматривать получение ипотеки на покупку квартиры в новостройке, то здесь все просто и банки охотно идут навстречу своим клиентам. Если же получить кредитование непосредственно у застройщика, что даст возможность предоставить меньшее количество документов.

Вторичный рынок жилья уже имеет некоторую специфику. Одним из главных требований на сегодняшний день является страхование титула. Это означает, что страховая компания проведет всестороннее исследование правового статуса приобретаемой недвижимости и застрахует его. При возникновении спорных вопросов представители этой компании будут проводить все разбирательства, а в случае провала дела в суде компенсируют все затраты.

Предоставление ипотечного кредита для покупки старых квартир также может быть усложнено их плохими эксплуатационными характеристиками. Банк будет всегда учитывать, а сможет ли он перепродать квартиру, чтобы возвратить потраченные деньги.

Во всем остальном отличия в оформлении кредита не прослеживаются. Заемщику будет необходимо доказать свою платежеспособность, после подачи всех документов кредитная организация проведет детальную характеристику объекта в пространственном, эксплуатационном и правовом аспектах. После утверждения выплаты банк перечислит необходимое количество денег на указанный счет и проводится подписание договора продажи.

При оформлении ипотеки необходимо тщательно вычитывать договор, чтобы исключить различные непредвиденные ситуации в дальнейшем и по возможности внести в него пункты касательно рефинансирования ипотеки, а также досрочного погашения задолженности. Это позволит быть уверенным в том, что при необходимости заемщик не потеряет квартиру, а банк свои деньги.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz