3D-обои и вся правда о них

Сегодня 3D технологии – вовсе не из разряда фантастики, а вполне обыденное явление. 3D наливные полы, 3D изображения на телевизорах и 5D кабинки для любителей экстрима. Но удивить народ производители все-таки смогли: не так давно на рынке появились обои, гордо именуемые именно «3D».

Чем отличаются 3D-обои от других?

Для начала важно определиться с термином – что именно означает «3D»? В буквальном смысле это то, что «обладает пространственным эффектом». А потому в разряд 3D обоев неожиданно попали и те, которые существуют уже не один десяток лет и изначально и не мечтали о таком названии.

Принты с пространственным эффектом

Еще с давних времен оптическая иллюзия в изображении только приветствовалась в интерьере. Ведь с помощью таких приемов можно было сделать зрительно значительно большим маленькое помещение и короче длинный темный коридор. Тот же подход стали использовать и в некоторых современных обоях, сходу назвав их модным словом 3D для увеличения продаж. Хотя такая стена, благодаря оптическому искривлению пространства, действительно выглядит объемной.

Фотообои с частичным глянцем

Этот же прием нередко используется в полиграфии при изготовлении обложек. Глянец на более плотном фоне действительно может зрительно выделить цветок или часть пейзажа, но лишь слегка. Правда, смотрятся такие обои действительно привлекательно.

Гипсокартонная стена с подсветкой

На обычную гипсокартонную стену клеятся недорогие бумажные обои, а сзади нее, в скрытом месте, устанавливается подсветка. Дешево и сердито, правда, особого объемного эффекта это не дает, несмотря на заверения рыночных торговцев, что это и есть 3D.Более современный вариант – это новые светодиодные обои, которые произвели в современном дизайнерском мире настоящий фурор и варианты которых пока активно разрабатываются ведущими производителями. Но, снова-таки, пространственный эффект в них не угадывается – просто общая картинка становится особо реалистичной и сказочной. И интерьеры с такими обоями действительно очень стильные и оригинальные.

Флуоресцентные

Пожалуй, это единственная новинка на строительном рынке из всех перечисленных. Это обои, которые покрыты специальным светящимся в темноте составом, который активизируется под правильным освещением. Днем эти обои – самые обычные, с текстурой или пейзажем, зато при наступлении темноты дают красивую игру света и бликов. Крепятся они на стены обычным клеем для тяжелых виниловых обоев.

В чем преимущества 3D обоев?

Да, конечно, до настоящих 3D обоев с реалистичным объемом еще далеко – это пока только хорошая идея. Хотя не удивительно, если плоские телевизоры с эффектом 3D станут делать на всю стену, а красно-зеленые очки уже не понадобятся. Пока же под термин «3D» попали те обои, которые уже использовались когда-то (кроме флуоресцентных), в отличие от 3D-полов, для которых действительно существует своя технология. Но в любом случае, если у обоев есть хоть какой-нибудь объемный эффект, будь то бросающийся в глаза глянец, выпуклая текстура или специальная подсветка, любой интерьер с ними будет по-настоящему живым, динамичным и современным.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz