Готовим пол под покрытие

Среди всех этапов отделочных работ в доме укладка напольного покрытия – один из самых важных и ответственных моментов.

Качественная стяжка – надёжное покрытие

Если обои со временем можно запросто переклеить, обновить потолок также несложно, то пол так просто заново не перекроешь. Вот почему работы по установке напольного покрытия должны выполняться максимально тщательно и планомерно.

Самое главное требование: полы должны укладываться на сухую идеально гладкую и ровную стяжку. Но в большинстве домов она оставляет желать лучшего. Бригада строителей, как правило, не занимается отделочными работами и не слишком переживает по поводу того, ровно ли залит пол.

Если стяжка имеет очевидные дефекты, их нужно обязательно устранить. Не стоит рассчитывать на то, что покрытие скроет все недостатки. Наоборот, оно будет намного быстрее изнашиваться. Неровно стоящая в квартире мебель, под которую подкладываются деревяшки, картонки – это тоже последствия некачественной стяжки. Поэтому перед укладкой покрытия обязательно выровняйте пол. Это будет стоить не очень дорого. Только нужно помнить, что стяжка должна хорошо высохнуть. Поэтому подобные работы лучше не планировать на зиму.

Три варианта стяжки

Самый распространённый вид стяжки – бетонная или мокрая. Её популярность объясняется сравнительно низкой стоимостью материалов. Но сохнет она достаточно долго.

Согласно требованиям технологии заливки предварительно на полу на расстоянии 30-60 см друг от друга должны быть установлены маяки. Они помогут выдержать одинаковый горизонтальный уровень. В зависимости от температуры и влажности в помещении раствор сохнет от 2 до 4 недель.

Быстрее высохнет полусухая стяжка. Своё название она получила благодаря тому, что в растворе применяется намного меньше воды, чем в первом варианте. Это значит, что сохнуть она будет значительно быстрее – примерно 3-4 дня.

С точки зрения экономии времени идеальным вариантом можно назвать сухую стяжку. Суть этой технологии состоит в том, что сначала пол засыпают слоем специальной смеси, поверх которой укладываются листы фанеры, гипсоволокна или ДСП. Чтобы конструкция не просела со временем, смесь должна быть хорошо утрамбована.

Каждый из трёх видов стяжки имеет свои преимущества и недостатки. Одними из основных критериев выбора являются временные и финансовые затраты.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz