Как клеить обои на гипсокартон

Одним из главных преимуществ обоев считается возможность их приклеивания практически к любой поверхности. Достаточно, чтобы она была качественно подготовлена. Предлагается рассмотреть, как в основном клеятся обои и какие есть особенности этой работы.

Основные стадии

  1. Заклеиваются многочисленные стыки листов гипсокартона с помощью серпянки (специальная сетка, созданная из стекловолокна или лавсана). Прикрепить её достаточно легко, поскольку в ее составе присутствуют клейкие вещества. Однако если вдруг возникнут определенные проблемы, то можно воспользоваться обыкновенным клеем ПВА.
  2. Далее производится шпаклевка поверхности. Для этого понадобится два вида шпатлевки: стартовая (применяется для окончательного выравнивания поверхностей) и финишная (помогает при несущественных дефектах поверхности). Закончив с этой работой, стена оставляется на 24 часа до того самого момента, когда она полностью высохнет.
  3. Затирается прошпаклеванная поверхность с помощью наждачной бумаги (сперва используется крупнозернистая, а затем мелкозернистая бумага). Обрабатывается стена, пока она не станет идеально ровной и гладкой. Однако здесь следует быть предельно внимательным и аккуратным. Не стоит затирать её до дыр. Если вы перестараться и дошлифоваться до гипсокартонных листов, то точно придется заново шпаклевать стену.
  4. Грунтуется готовая поверхность. Это требуется для того, чтобы клей для обоев не слишком быстро впитывался в шпаклевку. Кроме того, грунтовка гарантирует оптимальное скрепление обоев со стенкой и предотвращает возникновение грибка. Необходимо обратить внимание на то, что грунтовать стены необходимо минимум дважды. Важнейшим условием оптимального результата данного процесса считается равномерное нанесение грунтовки. Именно поэтому рекомендуется использовать качественную широкую щетку.

Поклейка

Закончив с подготовкой поверхности, можно начинать поклейку обоев. Здесь нет ничего сложного, поскольку с основной и наиболее трудной задачей уже покончено. Клей необходимо подбирать с учетом выбранного типа обоев.

Перед поклейкой важно внимательно подготовить обойный клей, учитывая пропорции, указанные на упаковке. Не стоит забывать о том, что клей следует оставить примерно на тридцать-сорок минут. После этого можно приступать к поклейке обоев

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz