Как утеплить пол?

Многие люди помнят, как в детстве их заставляли надевать толстые носки. Как правило, выпадали эти события на холодные периоды года – с октября по март. Качество многих советских построек оставляло желать лучшего, а рынок строительных материалов того времени отнюдь не изобиловал различными приспособлениями для сохранения в доме тепла. Как показывает практика, советские граждане спасались лишь ковром, теплыми носками, валенками (в очень запущенных случаях) и портативными обогревателями.

К счастью, на данный момент разнообразие строительных материалов превышает все фантазии, поэтому решить проблему холодного пола (от которой многие так и не смогли избавиться) становится значительно проще.

Для жителей домов, построенных во времена Хрущева и Брежнева, вопрос утепления пола можно решить довольно дешево. На все процедуры понадобится лишь толстый лист фанеры, либо ДСП. Работа будет выглядеть следующим образом: комната освобождается от мебели, устраняются ковры и линолеум. При помощи ломика (или гвоздодера) аккуратно снимаются доски, которые и являются деревянным полом. Затем весь строительный мусор устраняется, а бетонные плиты, являющиеся, по совместительству, потолком нижнего этажа, имеет смысл качественно очистить от пыли и мусора. Для этого вполне подойдет стандартный пылесос. После того, как грязь и пыль будет устранена, можно приступать к монтажу нового покрытия. Листы фанеры (или ДСП) приколачиваются к несущим конструкциям, на которые и укладывается новый пол. Бывалые мастера рекомендуют использовать не гвозди, а шурупы, так как в последующем это значительно облегчит процедуру демонтажа.

Есть чуть более дорогой вариант, но всё же приемлемый для большинства людей. Для этого потребуется повторить всю процедуру по снятию старого пола (если выполняется это впервые), и после чистки бетонной плиты, о чем было написано выше, в пустующее пространство укладывается утеплитель. Рекомендуется использовать для этих целей все, кроме стекловаты и пенопласта. Стекловата сама по себе может вызывать проблемы с дыхательными путями и вызывать аллергию, а пенопласт очень любят растаскивать на маленькие шарики грызуны, проживающие по соседству с человеком. В целом, с подбором утеплителя проблем нет – любой строительный рынок или магазин может предоставить на выбор огромное количество типов и ценников. После укладки утеплителя настилается новый пол, линолеум и плинтус.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz