Какие обои возможно клеить на очень неровные стены

Во время ремонта, почти во всех квартирах обнаруживаются стены с теми или иными дефектами. Чтобы их замаскировать, нужно найти подходящие обои.

Встречается множество видов таких материалов, основными из которых являются:

  1. Бумажные обои. У них толщина и структура такие, что полотна совсем не растягиваются, изъяны не проявляются, поэтому они используются при множестве дефектов.
  2. Виниловые обои. Используются лишь при незначительных дефектах, в другом случае они усугубят проблему.
  3. Жидкие обои. Используя их можно убрать дефекты на материалах и детально сделать отделку.
  4. Флизелиновые обои. Такие обои самые лучшие, они скрывают мелкие и средние дефекты. благодаря своей плотности.

Для кривых стен выгоднее выбирать полотна, не имеющие чёткого орнамента, которые имеют узор с расходящимися полосками или же полотна с различной фактурой. Нежелателен орнамент с геометрическими фигурами, хорошо подойдёт множественный рисунок. Оттенок должен быть один или с контрастными переходами. На местах дефектов желательно ставить яркие акценты.

Перед оклейкой необходимо выровнять стены, иначе могут возникнуть дополнительные проблемы, такие как вздутие под листом, после отделки будет видна рельефность из-за большой кривизны на углах.

На кривую поверхность не стоит клеить однослойные бумажные обои, все дефекты будут видны, обои из тяжелого материала, потому что они могут упасть и полотна с крупным рисунком, при ярком свете будут видны все дефекты.

Чтобы правильно наклеить очень плотные обои на очень кривые стены важно сделать разметку, от угла, на поверхность нанести клей и дать ей высохнуть, полотна расположить внахлёст, разрезать ножом, промазать клеевым составом стыки. При работе использовать шпатели, нож, метровую рулетку, уровень, простой карандаш, тряпки, молоток, валик и ёмкости.

Применяется универсальный клей, лишь виниловые обои нуждаются в специальном составе.

Далее готовится поверхность, тщательно удаляются старые покрытия, можно смочить, потом будет проще клеить. Необходимо заделать трещины, очистить всё основание от пыли, обработать поверхность щёткой из металла и сделать предварительную грунтовку для экономии клея.

Угол необходимо проклеить два раза.

Необязательно быть профессионалом, чтобы наклеить обои, нужно только придерживаться правил – не допускать смещения рисунка, образования под обоями вздутий, перекосов. Флизелиновые обои — хорошее решение такой проблемы.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz