Керамзитовая черновая стяжка своими руками

Почему стоит делать полы из керамзита? Во первых: керамзит изготавливается из расплавленной, вспененной глины и является экологически чистым материалом. Благодаря своей пористой структуре — отличный теплоизолятор, и имея большую прочность применяется в изготовлении легкого бетона. Эти характеристики хорошо подходят для черновой стяжки пола и даже для межэтажных перекрытий.

Подготовка к заливке стяжки

Демонтировать старый деревянный пол и лаги. Утрамбовать земляное основание и устранить трещины, провалы и прочие дефекты стен фундамента. Ориентиром верхней точки выбирается дверной проем, либо дверь. При помощи лазерного уровня поставить метки по всему периметру стен, если напольным покрытием будет использоваться керамическая плитка, то нужно отступить от метки-полтора два сантиметра ниже и также поставить метки по периметру. Следующая отметка — на два сантиметра ниже (цементно-песочная стяжка), следующая отметка — от восьми до десяти сантиметров ниже (керамзитовой стяжки), все оставшееся пространство засыпать песком, песок утрамбовать. На утрамбованный песок постелить строительную пленку, в случае наращивания пленки сделать напуск не менее десяти сантиметров, стык проклеить скотчем. На полиэтилен установить подложки для маяков необходимой высоты, на них установить алюминиевые штукатурные маяки высотой один сантиметр. При помощи жидкостного уровня установить горизонтальный уровень маяков относительно друг друга, затем по длине каждый в отдельности. Подложки лучше всего изготовить из пенобетона. При помощи самореза и шуруповёрта закрепить маяки на подложках.

Заливка черновой керамзитовой стяжки и чистового пола

Когда маяки установлены, можно приступить к приготовлению раствора. Соотношение компонентов следующее: цемент — одно ведро, песок — три ведра, керамзит — четыре ведра, вода — полтора. Готовую смесь начинают укладывать от угла, примерно вровень с верхом маяка. Заполнив один метр по всей ширине, выравнивают с помощью правила по маякам и так до заполнения всего пространства помещения. Через три дня, когда стяжка подсохнет можно приступить к заливке чистового пола.

Раствор для чистового пола можно приготовить или самому, или воспользоваться наливными (самовыравнивающимися) полами. Для получения наиболее ровной поверхности пола больше подойдет второй вариант.

Это важно: самовыравнивающийся пол разводится водой в строгом соотношении, указанном заводом производителем на упаковке и не допускается каких-либо отклонений. Готовую смесь вылить на пол, начиная с угла, далее по всей ширине помещения. Залив всю площадь пола до отметки прокатывают раствор при помощи игольчатого валика, для ходьбы по раствору используют обувь на тонких шипах. Игольчатый валик выгонит воздух из раствора и поможет равномерно распределится по всей площади пола.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz