Модные эпоксидные полы

Эпоксидные полы, обладая многочисленными привлекательными особенностями, уже не первый год доминируют в модных тенденциях, в категории дизайн интерьера. Значительно более долговечные чем краски, они позволяют хозяевам экспериментировать с цветовыми оттенками и доступны различными вариантами отделки, от матовой до глянцевой.

Эпоксидные полы: преимущества и недостатки

Поскольку не впитывают влагу, эпоксидные полы можно назвать идеальным выбором для кухонь и ванных комнат, где поверхность пола часто бывает мокрым. Надежность и прочность тоже не может вызывать нареканий – не зря долгое время такого типа полы использовались только в промышленных помещениях, на складах, в гаражах, где интенсивный трафик мог нанести непоправимый ущерб напольному покрытию. Эпоксидные смолы обладают гипоаллергенными свойствами, будучи более гигиеничными чем многие другие существующие покрытия.

Главным же недостатком эпоксидных полов является сложная подготовка пола для их установки и долгая по времени установка. Подготовка подразумевает получение идеально ровной поверхности, которую можно получить путем отливки самовыравнивающейся стяжки. Перед нанесением эпоксидной смолы необходимо убедиться, что бетонный пол чистый и не содержит масел и растворителей, а если есть трещины, их нужно заделать. Хорошей новостью является тот факт, что сегодняшний рынок предлагает множество инструментов для этого, а также известно много современных методов, которые могут использовать домовладельцы, чтобы справиться с этой работой самостоятельно и в минимальные сроки.

Эпоксидный пол: общие сведения об установке

После тщательной подготовки основания пола, приходит время заливать эпоксидную смолу. Нужно знать, что это процесс трудоемок и потребует достаточно много времени. Пол нельзя заливать весь сразу: должен полностью высохнуть первый слой уложенной эпоксидной смолы перед добавлением следующих. Последний прозрачный слой, который обеспечивает устойчивость полового покрытия, должен наноситься в условиях низкой влажности, потому что высокая влажность способна негативно повлиять на долговечность отделки.

Очень внимательно нужно отнестись к “Инструкции по эксплуатации” и следовать в точности всем пунктам, указанным там. Если процесс не будет выполнен должным образом, продолжительность срока пола значительно уменьшится. Если нет уверенности в себе и хотя бы некоторого опыта такой работы, лучше обратиться к специалистам, чтобы не испортить пол и не платить дважды.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz