Отделка стен декоративной пленкой: технология и особенности

Декоративные материалы пленочного типа — это изделия, использующиеся для отделки мебели и стен помещений нежилого назначения. Наибольшее применение получила пленка, состоящая из клейкой основы. Чтобы использовать этот материал, необходимо знать определенные нюансы. Они позволят избежать порчи пленки.

Если говорить об использовании декоративной пленки для отделки стен, то такой процесс подразумевает выполнение череды определенных действий:

  1. Производят подготовку поверхности стены, которую планируется оклеивать декоративной пленкой. Это необходимая процедура, поскольку материал очень тонкий, и любая неровность будет сильно заметна. Именно поэтому стену тщательно выравнивают, а все вмятины и сколы зашпаклевывают. По завершении высыхания шпаклевки стену отшлифовывают.
  2. Декоративную самоклеящуюся пленку обычно используют с глянцевыми поверхностями. Поэтому стену окрашивают в тон материала, предварительно покрыв ее грунтовкой. Когда краска высохнет, можно наклеивать пленку.
  3. Перед наклеиванием пленки готовят раствор, состоящий из шампуня и воды. Шампунь должен содержать как можно меньше щелочи. На поверхность готовый раствор наносят с помощью пульверизатора. Если пленка будет наклеиваться на отвесные элементы, то жидкость можно наносить прямо на нее.Сначала один из углов пленки отгибают от подложки. Крепко придавливая его рукой к поверхности, второй рукой медленно отгибают следующие участки подложки. Ее снимают не всю, а так, чтобы вверху получилась свободная от пленки полоса шириной примерно 15 см. После этого отгибают всю оставшуюся подложку.Используя такую технологию, можно избежать случайного слипания разных участков пленки.
  4. Раствор шампуня позволяет пленке держаться на стене не приклеенной, благодаря чему ее можно выставить на поверхности так, как это нужно.Выставив материал, из-под него удаляют воздух и предварительно нанесенный раствор. Для этого можно использовать обычный прорезиненный шпатель, которым делают легкие надавливающие движения, продвигаясь от центра полотна в сторону его краев. Нужно следить, чтобы пленка при этих манипуляциях не сместилась.Мыльный раствор, выходящий из-под краев материала, удаляют сухой тряпкой. На шпатель не нужно давить слишком сильно, так как пленка может порваться или деформироваться.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz