Стеклообои. Характерные особенности

Стеклообои уходят своей историей к 30-м годам прошлого века. Впервые они стали применяться в Европе. Широкое использование началось только с 70-х гг. и с тех пор их популярность не угасает.

Стеклянные обои имеют отличные свойства, из-за которых так актуальны и востребованы. Во-первых, они огнеупорны и имеют превосходные противопожарные характеристики.

Во-вторых, стеклообои изготовлены из натуральных материалов, что говорит об экологичности обоев такого вида. Они не вызывают аллергических реакций и подходят людям с заболеваниями дыхательной системы. Также стеклообои пропускают воздух, поддерживая комфорт в помещении. Эти два свойства обеспечивают безопасность в помещении.

В-третьих, стеклообои надежны и прочны. Такой материал сложно повредить, это идеальный вариант для семей с детьми или домашними животными. К тому же они неприхотливы в уходе – при загрязнении их можно всего лишь протереть влажной тряпкой.

Стеклообои долговечны, поэтому их очень удобно использовать при строительстве крупных административных или офисных зданий, школ, больниц. Покрытие стеклянных обоев сохраняется до 30 лет, при этом их можно перекрашивать более десятка раз.

Существует три вида стеклообоев:

  • Стеклообои 2-го сорта. Это бракованные обои с некачественным рисунком и материалом.
  • Стеклообои эконом-класса. Такие обои обладают низкой плотностью, из-за чего теряется их долговечность.
  • Стеклообои 1-го сорта, имеющие высокую плотность. Они прочны и долговечны.

Из этого следует, что при выборе стеклообоев нужно ориентироваться на их качество. Чем обои качественнее, тем выше их цена, но в этом случае срок эксплуатации будет долгим, и они не потеряют своих свойств. С другой стороны, качественные стеклянные обои чересчур крепки: при демонтаже снятие обоев может вызвать определенные трудности.

Существует два вида стеклополотна:

Декоративное. Такая разновидность имеет явно очерченный рельеф рисунка, который не исчезает даже при многократной покраске.

Амирующее. Это стеклополотно, напротив, не имеет рисунка, но очень прочно. Оно в основном используется в качестве базового слоя, хотя некоторые предпочитают применять его как последний слой для получения ровной мраморной поверхности.

Таким образом, стеклообои обладают прекрасными характеристиками, которые обеспечивают прочность, надежность и безопасность в использовании, а долговечность позволяет неплохо сэкономить деньги и время на дальнейший ремонт.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz