Стеклотканевые обои

Уникальный стеклотканевый материал для покрытия стен очень популярен в разных странах. Он имеет большие преимущества перед другими видами обоев. Составные части нитей стеклотканного полотна — смесь глины, соды, извести и кварцевого песка. Специальную пропитку делают на основе крахмала.

Преимущества

  1. При эксплуатации стеклотканевые обои не выделяют вредных веществ и не обладают канцерогенными свойствами.
  2. Стеклянные нити не поддерживают процесс горения. Стеклообои — очень прочный материал. Они не трескаются, не рвутся, на них не образуется плесень и эрозии. Чистить их можно механическим способом, применяя не только мыльные растворы, но и химические средства.
  3. Структура нити создана из натуральных компонентов. Это позволяет поддерживать достаточный газообмен, и не тревожиться о том, что повышенная влажность в помещении создаст условия для появления грибков на стенах. Обои можно много раз перекрашивать. Рельеф от этого не страдает.
  4. Плотная текстура стеклотканевого материала позволяет эффективно маскировать незначительные дефекты стен (царапины, вмятины или трещины).

Недостатки обоев

Оклеивать стены такими обоями легко, но следует помнить о том, что при осуществлении надрезов от полотна могут отделяться стеклянные частицы. Именно они вызывают травмы рук, повреждают целостность кожных покровов. При работе со стеклообоями необходимо применять защитные средства (плотные перчатки).

Удалять обои при последующих ремонтах трудно.

Где применяются обои?

Привлекательная фактурная отделка обоев позволяет широко использовать материал в офисных зданиях, в интерьере торговых залов, ресторанов, детских кафе. Используют их и в жилых помещениях.

Процесс производства

Исходный материал плавят в специальных печах, а затем из полученной массы формируют волокна путем вытягивания нитей.

Для того чтобы изготовить полотно используют ткацкие станки.

Как клеить?

  • Клей рекомендуется наносить не на полотно, а на стену.
  • Разводят клей, не нарушая требования инструкции.
  • Соединяют полотнища без нахлеста, так как материал слишком плотный. Пузырьки воздуха из-под полотна выгоняют с помощью валика (лучше использовать резиновый валик). Нельзя создавать в помещении низких температур и сквозняков, от этого обои могут отслаиваться от поверхности стены.

Лишь после высыхания стеклотканевые обои начинают окрашивать. Для этого применяют краски, имеющие акриловую основу.

Отправить ответ

1 Комментарий на "Стеклотканевые обои"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Алена Васюкова
Гость

У меня стеклотканевые обои в коридоре, в спальне, на кухне и в зале. С появление кота в нашем доме пришлось прибегнуть к данным мерам. Так как обычные обои не выдержали атаки нашего питомца. Стеклотканевые же обои пока справляются на ура.

wpDiscuz