Укладка художественного паркета

Сегодня паркет не утратил свою популярность. Наличие этого классического напольного покрытия всегда являлось показателем респектабельности и особого вкуса. Классический паркет может стать воплощением разнообразных декоративных возможностей. Однако, в настоящее время возникают определенные несоответствия: дизайнер желает современный, стильный интерьер с применением паркетной доски, а с другой стороны паркет укладывается, как правило, «палубной укладкой», придающей ему совершенно непритязательный вид. Но, все же, паркет является идеальным вариантом для людей, имеющих креативное мышление. И здесь поможет художественный паркет. Художественный паркет имеет непростой рисунок – это, как правило, мозаика или орнамент. Такой паркет может состоять из нескольких пород деревьев.

Сегодня, наряду со стандартным дубом, древесиной клена и ясеня, применяют экзотические породы деревьев, такие, как самшит, кипарис и т. д. Особую популярность снискали черная и красная древесина, карельская береза и амарант. Основа художественного паркета представляет собой плиту, выполненную из цельных пород дерева. Также имеются наборные, полуобработанные и плиты, не прошедшие обработку. Квадратные плиты паркета с легкостью могут быть смонтированы даже непрофессионалами. До того как рассмотрим этапы паркетного шлифования, дадим совет по его восстановлению. Наверняка замечали, что со временем на изделии кое-где лак стирается и там можно увидеть пятна темного цвета. Такой оттенок распространяется на некоторую глубину. Значит, после того как циклевание паркета завершится, на поверхность накладывается лак, оттенок которого в кое-каких местах может значительно отличаться. Есть оптимальное решение, которым можно убрать видимый переход- это матовый лак на водной основе. Битум, существующий на стычных паркетных плашках, может очутиться на шкурке шлифовальной и ее испачкать, в связи с этим, его придется часто менять. Если материал сделан из заморских древесных пород, то его шлифовка будет выполняться немного по-другому.

Теперь узнаем, как паркет шлифовать поэтапно. Данная операция включает пару этапов, на каждом применяют шкурки разной зернистости: 120, 40, 80, 100, 60. Если решили воспользоваться этим методом, берите правильную шкурку по зернистости в зависимости от состояния пола. Во время применения грубой (первичной) шлифовки убирают шероховатости либо устраняют прежний лак; средней (второй) шлифовкой устраняют следы, которые появились после грубой шлифовки; третьей шлифовкой доводят паркет до нормального состояния. Почти вся часть покрытия обрабатывается специальной машиной для шлифования, в которой 3 диска (трио). Для трудно досягаемых участков и углов берется угловая машина (флип). Если не получается убрать плинтусы, то угловое циклование выполняется вручную. Советуем пользоваться машинами для шлифовки, у которых имеется пылесборник, чтобы на потолке и стенах не было пыли. Оптимальным способом считаются профессиональные машины для шлифования. Применяя, которые, паркет будет быстро и отлично отшлифован, исключив образование пыли.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz