Значение цвета в интерьере

Основной целью создания интерьера является гармоничность и эстетичность пространства, созданного для удобства конкретного человека или семьи.

Немаловажную роль здесь играют стиль и цвет. Выбор цвета интерьера осуществляется в рамках общего стиля помещения с учётом предпочтений жильцов. Основным критерием выбора является создание комфортной обстановки для конкретного пространства.

Но важно понимать, что некоторые цвета в большом количестве могут неблаготворно сказываться на психике человека, поэтому в интерьере чаще всего используют приглушённые цветовые гаммы с расставлением ярких акцентов.

При выборе основного цвета важно учитывать его насыщенность и гармоничное сочетание с другими цветами интерьера. Классической цветовой гаммой интерьера считается родственно-контрастная гамма на основе коричневых оттенков. Она предполагает активное использование в интерьере элементов из дерева и игру цвета по отношению к нему. Такая схема заполнения пространства чаще всего применяется в гостиной комнате.

Интерьеры молодёжных и детских комнат могут быть построены на контрастных сочетаниях, выполненных в авангардных стилях. Однако стоит избегать чрезмерного использования ярко-красного, чёрного или розового в качестве основного цвета.

Спальные комнаты принято оформлять в спокойной цветовой гамме родственных оттенков с целью создания наиболее комфортных условий для сна.

Интерьер кухни призван нести солнечность и хорошее настроение, поэтому рекомендуется использование тёплой цветовой гаммы с элементами ярких позитивных пятен. При создании кухонного интерьера стоит понимать, что красные и оранжевые цвета повышают аппетит, поэтому если желаете сесть на диету, от их использования лучше отказаться.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz