Как превратить балкон в дополнительную комнату

В настоящее время все больше людей, проживающих в квартире с балконом или лоджией, предпочитают использовать эту территорию не для хранения ненужного хлама, а как еще одну комнату. Можно найти множество идей, во что превратить это небольшое помещение с пользой. Важно правильно его подготовить.

Этапы превращения балкона в жилую комнату

Безусловно, балкон, который будет использован как комната, должен быть застекленный. Но только это не сделает его жилым помещением. Помимо этого, потребуется следующий обязательный ряд работ:

  • утепление со стороны улицы;
  • гидроизоляция стен для защиты от влаги;
  • нижняя часть комнаты должна оставаться невидимой с улицы;
  • проведение коммуникаций: отопление, электро- и водоснабжение, если нужно.

Бывают случаи, когда специализированные органы не дают разрешения на перестановку батареи. В таком случае придется делать теплый пол или приобретать обогреватель.

После проделанных работ необходимо заняться внутренним утеплением.

Варианты использования пространства:

Кухня

Самое неожиданное решение, где есть свои нюансы. На балконе нельзя использовать газовую плиту, следует отдать предпочтение электрической. В качестве отделочного материала выбирают керамическую плитку или пластик, а мебель лучше взять встроенную.

Спальня

Наиболее распространенный вариант, максимальное внимание стоит уделить утеплению. Для отделки подойдут обои или пробковое покрытие. Можно приобрести шкаф-кровать, чтобы днем было больше свободного места.

Игровая для детей

Популярный способ выделить место для детских игр в небольшой квартире. Обязательна установка окон с функцией защиты от детей, а также утепление полов. Для отделки лучше использовать жидкие обои, а из мебели выбрать небольшой диванчик и ящик с игрушками.

Кабинет

Оптимальный вариант, не требующий особых переделок. Лучше заранее позаботиться о развертке электрокоммуникаций, а в качестве мебели достаточно стола и стула, можно установить книжный шкаф.

Гардеробная

Позволит сэкономить жилую площадь. Необходимо отдать предпочтение встроенному шкафу небольшого веса, который можно сделать на заказ.

Не так уж сложно превратить балкон в место для уютного времяпровождения. Нужно только заранее все продумать и спланировать, а интернет с легкостью предложит вам множество интересных вариантов.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz