Как сделать плитный фундамент своими руками?

Осматривая дом, чаще всего обращают внимание на стены, окна и крышу, хотя главной и основной частью здания является фундамент. Именно от того, насколько надежен фундамент, зависят устойчивость, долговечность здания. В зависимости от качества грунта и нагрузки, которая создается строением на несущий грунт, применяют разные типы фундамента.

  1. Ленточные – закладывают под несущие стены.
  2. Столбчатые – под конструкции с легкими стенами.
  3. Свайные — используют при больших нагрузках на неустойчивом грунте.
  4. Плитные (сплошные, плавающие) – используют на сильно сжимаемых и подвижных грунтах.

В последнее время в строительстве все чаще стали использовать плитный тип фундамента. Такой фундамент применяют на пучинистых, неоднородных, топких и склонных к подвижкам грунтах. Для монтажа монолитного плитного фундамента можно воспользоваться сборным вариантом из железобетонных плит. Но, поскольку в возведении этого фундамента не обойтись без привлечения специальной техники, в основных случаях применяют армированный монолитный фундамент, который заливается прямо на участке и дает возможность сделать все собственноручно. Подобная опора может выдержать до трех этажей в высоту и не деформироваться при сезонных сдвигах грунта.

Подготовка площадки, подушки, опалубки

При расчете плитного фундамента лучше обратиться к специалистам, это избавит от нежелательных проблем в дальнейшем. Когда все расчетные работы выполнены и выбрано место для застройки, необходимо подготовить площадку для работ. Для этого снимают верхний, растительный слой грунта на глубину, которая была установлена при расчете. Следует избегать неровностей, чтобы нагрузка была равномерной.

Подушка — это основание, которое используют для замены непригодных грунтов. На дно котлована засыпают крупнозернистый песок (до 30 см), поливают водой и хорошо уплотняют. Следующий слой состоит из гравия или щебня (15-20 см).

Опалубку применяют для получения заданной формы, а также необходимой толщины фундамента. Опалубка максимально уменьшит потери бетона. Для изготовления желательно использовать доски из хвойных пород, подкосы могут быть из ольхи или осины. Обязательно должна быть одинаковой толщина досок (20-30 см), ширина — не более 20 см. Сторона, которая обращена к бетону, обязательно должна быть остругана. По углам доски необходимо скрепить между собой с помощью саморезов, скреплять необходимо настолько плотно, чтобы между досками не было зазоров. Опалубку укрепляют с внешней стороны подкосами.

Гидроизоляция, армирование, заливка

Гидроизоляцию делают, чтобы не допустить обезвоживания бетона при укладке. На подушку настилают внахлест слой рубероида или плотной пленки. Укладывать нужно так, чтобы края заходили на опалубку.

Армировать следует всю поверхность. Для этого используют арматурную сетку с ячейками 15 на 15 см. Участки, на которые будут опираться стены, дополнительно усиливают металлическими стержнями диаметром 10-12 мм. Поперечные пруты между собой вяжут проволокой.

Бетон необходимо заливать одномоментно, он должен полностью покрывать арматурную сетку. После этого его следует уплотнить для удаления воздуха и выровнять по поверхности. Высыхает бетон в течение пяти недель.

Если все этапы произведены правильно, то такие конструкции способны выравнивать перемещения грунта. Фундаменты такого типа достаточно долговечны.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz