Полиуретановый пол. Что это такое?

Нынешние строительные технологии и способы их применения хоть и пестрят разнообразием, но мало кого могут удивить ввиду своей широкой распространенности и узнаваемости. Данный факт является двигателем прогресса в строительном мире, ведь ради уникальности товара, его производители изощряются как могут и умудряются даже пол сделать необычным. Под «необычным» полом воспринимается наливная его версия.

Подробнее о ней:

Вид изготовления пола путем вливания определенного раствора на горизонтальную поверхность и ожидание его затвердевания явление не новое. Всем известные полы из бетона и цемента получаются таким же способом. Но суть инновации в таком методе изготовления заключается в замене используемого материала: на смену твердому и холодному бетону/цементу приходит приятный на ощупь и глаз полиуретан.

При использовании такого материала следует разобраться с его размещением в область заливки, ведь метод нанесения будущего пола обуславливается его составом: полиуретан может быть, как стандартным, так и усовершенствованным. Осуществлять заливку необходимо на ранее выровненную и уже подготовленную для этого поверхность.

План действия с материалом:

  • необходимо подготовить поверхность к заливке пола (выровнять, избавиться от трещин);
  • приступить к изготовлению полиуретановой смеси;
  • нанести ее на назначенное место в несколько слоев (между слоями и ждать не менее 20 часов);
  • беречь будущий пол от попадания влаги и солнечных лучей, так как тот находится в процессе длительной полимеризации (уплотнение материала, путем образования высокомолекулярного вещества);
  • не подвергать серьезной эксплуатации меньше чем через неделю после заливки.

Достоинства полиуретана

Высокая структурная прочность и иммунитет к изнашиванию.

Материал крайне слабо подвержен к механическому воздействию, которое может привести к его разрушению: истирается он даже меньше, чем сталь. Обладает высокой прочностью, невосприимчив к серьезным перепадам температур, из-за чего используется в некрытых помещениях и не испытывает при этом никаких проблем.

Приятный на ощупь и глаз

Под понятие «приятный на ощупь» попадает не только мягкость и упругость полиуретана, но и его адаптация к внешним условиям окружающей среды: он может нагреться и держать собственную температуру на комнатном уровне, а из этого следует, что нет необходимости утеплять такой пол. Цветовая же вариативность дарит наслаждение глазу его владельца и представляется огромным количеством цветов и их оттенков.

Универсальность

Нет такого места, где наливной пол не представлялось бы возможным разместить. Любая комната, ее пределы все можно использовать, как поверхность для нанесения полиуретана (при правильной на это подготовке), и выглядеть это может просто потрясающе.

Именно эти преимущества должны послужить определяющими в выборе материала для будущих полов. Полиуретан грамотное, верное и современное решение при таком выборе.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz