Советы по укладке ламината на бетонный пол с подложкой

Появление ламината на строительном рынке заставило задуматься многих любителей паркетной доски. В первую очередь новый материал выигрывает в ценовом плане. В вопросах качества и эксплуатационного срока ламинат также не отстаёт.

Это напольное покрытие рекомендовано, как для жилых помещений, так и для различных строений с большой проходимостью людей. В вопросе монтажа ответ довольно прост, как и сам процесс, с которым под силу справиться даже начинающему. Итак, ознакомимся с этапами работы под названием — укладка ламината на бетонный пол с подложкой.

Подготовительный этап

Сразу же стоит упомянуть, что бетон является идеальнейшим вариантом для обустройства основания под напольное покрытие, тем более ламината. Но и в этом случае основа тщательно подготавливается. Перед выполнением монтажа осматривается вся бетонная поверхность.

Перепады уровня или другого рода дефекты удаляются. Для ликвидации бугров используется молоток. В случае с выемками, трещинами необходимо воспользоваться жидким бетоном.

Основные трудности часто возникают с высотным перепадом. Допустимый показатель для укладки 2 мм высоты на площадь равной одному квадратному метру. Если величина эта больше, требуется выравнивание.

И для этого чаще всего выполняют заливку небольшого слоя наливного пола. Жидкое состояние этого раствора поможет достигнуть максимальной ровности основы, устранит все выявленные дефекты. Кроме этих достоинств данная работа простая для неопытных мастеров.

Обустройства шара подложки

Часто встречается мнение, что для подложки достаточно укладка лишь одного шара. Но всё же, рекомендуется выполнить паро- и звукоизоляцию. Первый вариант может быть выполнен при помощи плёнки из полиэтилена. Её качественная укладка означает отсутствие даже малейших зазоров. Для этого материал монтируется внахлёст, со скреплением всех элементов специальным скотчем. Внахлёст рекомендуется делать, как минимум 200 мм.

Второй шар подложки, выполняющий кроме функции звукоизоляции, ещё и выступает в роли материала для смягчения. Последний эффект необходим для защиты досок ламината, от ударов их о бетонное основание, которые возникают при ходьбе людей по покрытию. Укладка слоя происходит поверх полиэтиленовой плёнки, причём встык. Образующиеся полосы соединяются, также при помощи скотча. В качестве смягчающего материала специалисты рекомендуют использовать варианты, в основах которых есть пробковая или полимерная основа.

Одно и другое прекрасно выполняют возлагаемую на них задачу.

Монтаж ламинатного покрытия

Выполнив этапы подготовки, стоит выбрать вариант укладки ламината в помещении. Среди них ёлочка, вдоль или поперёк комнаты, по диагоналям, квадрат. Самый популярный и простой вариант — это перпендикулярно стенам, проще говоря — вдоль.

Такое расположение потом, благодаря лучам света из окна, позволит скрыть все имеющиеся стыки.

Сама укладка начинается с любой угловой части помещения наиболее удалённой от входа. Между стеной и покрытием должна оставаться дистанция в 10 мм. Это даёт возможность материалу двигаться при расширении в результате температурного влияния. Монтаж происходит ряд за рядом, причём, он подобен кирпичной кладке.

Крепление рядом происходит соединением замков. Завершающей частью работы останется монтаж плинтусов.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz