Декоративные панели для стен

В целях создания оригинального вида помещения и чтобы оно не было похожим на остальные, в качестве отделочных материалов можно употребить декоративные панели. Ими можно оформить как небольшую часть помещения, так и все стены комнаты полностью, эти мероприятия должны внести в интерьер комнаты ощущение роскоши и необычности. Кроме того подобный способ отделки также сэкономит небольшую сумму денежных средств.

Процесс изготовления панелей МДФ или ДСП прост: за основу берут плиту из обозначенных материалов, внешнюю сторону плит обрабатывают – приклеивают различный материал: искусственную пленку или специальную бумагу со всевозможными приемлемыми рисунками или используют в качестве рисунка шпон. При выборе панелей необходимо приобретать материал с качественным выполнением изделия, тогда они прослужат долго и надежно. Ширина панелей бывает двух размеров 12,5 и 33,5 см. С целью выбора действительно качественных изделий перед покупкой предварительно необходимо изучить правила, по которым нужно сделать правильный выбор.

Для помещений, в которых бывает повышенная влажность не советуем к использованию плиты ДСП. При выборе панелей, оклеенных пленкой, обратите внимание, что материал изготовления панели не должен состоять из ПВХ. При использовании панелей, оклеенных бумагой, необходимо поинтересоваться какие краски использовались при выполнении рисунка, краска должна быть близка по качеству к натуральным компонентам и не содержать компоненты тяжелых металлов.

Процесс укладки панелей своими руками не сложен и происходит достаточно быстро. Обычно укладка панелей происходит вертикально. Однако для придания оригинальности стене, и для придания нарядности при выполнении укладки можно применить укладку по диагонали — в виде елочки, при этом между панелями исключается даже намека на зазоры между ними. Для ровной и красивой укладки предварительно панель с двух сторон отпилить с углом под 45 градусов.

Предварительно перед укладкой панелей непосредственно на стены, на них необходимо изготовить так называемую обрешетку. Обрешетка выполняется реечками ДСП с размером толщины в 30 см. Потом на рейке прочертить центральную линию и прикрутить алюминиевый уголок. Панели должны размещаться следующим образом: одна сторона ложится на рейку, другая на уголок. Прочность и надежность обеспечивают планки ДСП, которые проложены параллельно. В некоторых случаях панели вдобавок украшаются плинтусами и приобретают еще большую привлекательность.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz