Как отделать откосы

Способов отделки откосов, которые устанавливаются к пластиковым окнам немало, как минимум, можно перечислить: отделка гипсокартонном, штукатуркой и пластиком. Одним из самых доступных способов является всё же штукатурный.

Невысокая цена необходимых для работы материалов — вот основное преимущество этого метода, потому что для отделки вам понадобится всего лишь сухая смесь на основе гипса или цемента. Если вы не ограничены по времени, то этот способ ваш, так как сделать такую работу может любой человек, даже не имеющий большого опыта строительных работ.

Тщательно очистите поверхность откосов от грязи и монтажной пены, которая срезается ножом, вытрите влажной тряпкой пыль, после чего можно начать штукатурку. Маяками для выравнивания поверхности проверьте, чтобы откосы были ровными.

Так как монтажная пена для установки пластиковых окон, также служит отличным тепло и звукоизолятором, то специально утеплять откосы не имеет смысла.

Заклейте строительным скотчем или пленкой подоконник и саму пластиковую раму, чтобы не измазать их монтажной пеной. Установите маяки для выравнивания на расстояние 3-5 см от оконной рамы. Слой штукатурки должен перекрывать пену и оконную раму приблизительно на 1-1, 5 см.

Возьмите ровную деревянную планку и установите её как дополнительный направляющий. Распределите штукатурку равномерным слоем по всей поверхности откосов. Дайте смеси застыть, после чего удалите направляющие планки. Аккуратно затрите углы. К завершающей стадии — покраске откосов можно приступить, когда полностью высохнет последний слой штукатурки.

Отделка наружных откосов окон

Для того чтобы скрыть оголенные участки конструкции пластикового окна снаружи, воспользуйтесь штукатуркой из влагостойкой смеси цемента. Тщательно заполните все полости монтажной пеной и после её застывания срежьте излишки. После этого слой за слоем накладывайте штукатурку. После выравнивания крупнозернистой наждачной бумагой, покрасьте в три слоя внешние откосы окна.

Пластиковое окно отделка панелями ПВХ

Если вы хотите получить более эффектно выглядящие откосы, то следует обратить внимание на отделку панелями из ПВХ. Этот способ идеален, если у вас особые запросы в интерьере, потому что к вашему выбору огромный выбор цветов и текстур. Данная отделка также не требует особой квалификации установщика, и вы можете проделать все работы сами.

Стоимость панелей ПВХ на первый взгляд может показаться несколько завышенной, но если посчитать все расходы на круг, то вполне возможно, что удастся и сэкономить на некоторых сегментах строительных работ. Выберите в строительном магазине прочный пластик ПВХ, который устойчив к воздействию открытых солнечных лучей.

Также вам понадобятся следующие инструменты: уровеньдрельстеплер, скобы и материалы (саморезыминеральная ватабелый силикондеревянные рейкипластиковые уголкипластик ПВХ).

Для начала поставьте деревянные рейки по периметру стены и укрепите профили, укрепите на откосах минеральную вату для утепления и шумоизоляции. Вырежьте из пластика пластины нужного размера и ставьте их на саморезы. Пройдите белым силиконом все швы. Завершающая стадия — закрепление пластиковых уголков на откосах при помощи того же силикона.

Пластиковое окно отделка гипсокартоном

Самая сложная работа по отделке откосов окон — это обработка гипсокартоном. Здесь вам придется применить все свои навыки в строительных работах. Вам понадобится влагостойкий гипсокартон, потому что в условиях наших широт вопрос перепадов температур, и как следствие — скапливание влаги с последующим образованием грибка и плесени — вопрос крайне актуальный.

Закупите следующие материалы: саморезыгипсокартондеревянные рейкимонтажная пена.

Измерьте точно, насколько это возможно, глубину оконного проема, начиная от рамы до кромки стены.

Если стена неровная, то, сделайте замеры во многих местах. Разметьте и вырежьте гипсокартон, оставляя на всякий случай несколько миллиметров про запас. Резать можно острым строительным ножом по линейке, отламывая последний слой материала.

Затем примерьте куски гипсокартона, которые у вас получились в процессе резки, подгоните их, если нужно. Установите деревянные рейки по периметру, приложите к ним гипсокартон и крепите на саморезы. Не лишним будет следить за ровностью прилегания деревянных реек к поверхности стены.

Откосы обязательно должны быть утеплены и звукоизолированы, для этого мы опять воспользуемся универсальной монтажной пеной. Поставьте тюбик в пистолет и выдавливайте её в пустоты, которые получились после монтажа гипсокартона. Если желаете, то вместо пены можно обойтись минеральной ватой.

Когда монтажная пена затвердеет, удалите излишки строительным ножом, после чего тщательно зачистите и оштукатурьте швы. Используйте алюминиевый уголок для того, чтобы выровнять углы откосов. Затрите наждачной бумагой выступающие края гипсокартона.

В последнюю очередь наносится финишная штукатурка, выжидается её засыхание и в конце поверхность зашкуривается мелкой наждачной бумагой.

Для покраски получившихся откосов используйте водоэмульсионную краску, достаточно двух-трех слоев. Не забывайте заклеить малярным скотчем все поверхности, которые можно испачкать краской.

Отделка откосов пластиковых окон — дело необходимое, входящее в перечень обязательных строительных работ при установке остекления. Оконная рама без откосов оказывается подвержена солнечным лучам и погодным условиям, к тому же, монтажная пена из-за сырости и перепада температур может деформироваться. Дорогое окно перекосится и возможно, придется его переустанавливать.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz