Как удалить обои со стен

Ни один ремонт, даже самый простой, невозможно осуществить без предварительных черновых работ, которые подразумевают удаление всех старых покрытий.

Так, к примеру, самым популярным покрытием для стен являются обои. Прежде, чем наклеить свежее покрытие, необходимо удалить полностью старую отделку. На стенах, которые подлежат последующей отделке новыми обоями, не должно оставаться даже малейшего намека на старое покрытие.

Зачем нужно удалять полностью со стен старые обои?

Некоторым людям, не имеющим даже начальных навыков в отделочных работах кажется, что новое покрытие будет держаться отлично на старых обоях, которые прочно держатся на стенах. На самом деле, это совершенно не верно. Дело в том, что свежие обои, наклеенные на старые аналогичные рулонные покрытия, будут сохнуть гораздо дольше, помимо этого на них могут образоваться ужасные пузыри.

Следует отметить и то, что старые обои, как бы крепко они не были приклеены, могут в любое время отслоиться, а после нанесения обойного клея они быстро отсыревают, становятся мягкими и деформируются.

Следует отметить и то, что под старыми рулонными покрытиями часто формируются болезнетворные бактерии и образуется плесень в больших количествах, а все это вместе создает большой риск для тех, кто проживает в помещении.

Как удалить правильно со стен старые обои самостоятельно?

Для начала следует определить, какую основу имеют старые покрытия, а она может быть флизелиновой или традиционной бумажной.

Кроме того, перед тем, как начать работы по удалению старых рулонных покрытий, необходимо заранее подготовить помещение, а это значит, что пол следует застелить газетами или плотной пленкой. Если в помещении имеется мебель и какие-то другие габаритные предметы интерьера, то их следует вынести, а если не удается это сделать, что элементы обстановки необходимо накрыть, иначе во время черновых работ, на их поверхность осядет пыль.

В том помещении, где планируется осуществлять работы по удалению со стен старых обоев, обязательно нужно отключить электричество, а все имеющиеся розетки дополнительно закрыть широким скотчем.

После этого можно приступить и к непосредственному удалению с поверхности стен старых рулонных покрытий.

Наиболее часто, для облегчения процесса удаления старых рулонных обоев размягчают водой покрытие, особенно это касается обоев на бумажной основе. Но сразу смачивать всю поверхность бумажных обоев не следует, так как некоторые участки на покрытии могут высохнуть, и придется повторить заново весь процесс смачивания отделочного материала.

Если планируется удалить старые виниловые обои, то желательно для этой цели использовать специальные жидкости, которые растворят обойный засохший клей и хорошо размягчат покрытия.

Старые обои, которые размягченные специальной жидкостью или водой, рекомендуется удалять с помощью шпателя, который в значительной степени ускорит процесс проведения этих черновых работ.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz