Затирка для плиточных швов и ее виды

Для защиты швов и краев плитки от воздействия влаги используется затирка. К сожалению, полностью проблемы эта мера не решает, но гигроскопичность значительно уменьшается. Затирки, в состав которых входит цемент, бывают двух типов: первые основаны на портлендском цементе и вторые с той же основой, только уже смешанной с песком.

Изобретены затирки были в 19 веке британцем Йозефом Аспдином.

Самой обычной затиркой можно обрабатывать швы, ширина которых не превышает пяти миллиметров. В ее основу входит цемент и специальные добавки для того, чтобы придать необходимые свойства.

Чтобы определить, какую затирку использовать для определенного шва, достаточно ознакомиться с инструкцией – в ней всегда указывается, для какой ширины предназначено средство.

Песчаная затирка представляет собой ту же цементную, но в состав уже входит и песок. Ее зернистость зависит от ширины заполняемого шва.

Обычно затирка имеет белый либо серый цвет и используется для плитки без покрытия, либо эмалированной. Если поверхность плитки уязвима для механических повреждений, то такой вид для заполнения швов лучше не использовать, чтобы не оцарапать ее. При отсутствии сухого полимера можно применить добавки на основе латекса для смешивания. Тем более такая смесь будет более водостойкой и дольше прослужит.

Для швов, ширина которых не превышает полутора сантиметров, применяют портленд-цемент и необходимые полимеры. Если ширина чуть больше, то смешивается часть песка и цемента.

Менее широкие швы около 12 мм обрабатываются средством, зернистость которого равна 30 единиц. А к более крупным, достигающим 25 мм, рекомендуется применение универсального песка.

Долговечностью и гигроскопичностью отличаются эпоксидные затирки, которые основаны на эпоксидной смоле с добавлением отвердителя и красителя. Такие качества проявляются благодаря хорошей вязкости. Но к минусам отнести можно высокую стоимость, трудности при использовании, и она плохо поддается очистке в случае попадания на какую-либо поверхность.

Если швы в ширину менее 6 мм, то подойдет эпоксидная затирка, в состав которой включен портлендский цемент. Так как в не разбавленном виде она не заполнит такой шов до конца. Но минус такой затирки – низкая устойчивость к веществам с химическими добавками.

При работе с затиркой на основе эпоксидной смолы необходимо надевать респиратор. Подходят такие затирки только для плиток с ровными краями.
Затирки с фурановыми смолами являются самыми устойчивыми к влиянию многих химических веществ и в составе не имеют воды. Перед обработкой швов такими затирками на плитку необходимо нанести воск. Все излишки затирки, которые попали на поверхность, следует сразу же убирать с помощью паровой обработки.
Цвет затирок на фурановой основе всегда черный.

Некоторые химические вещества все равно могут повлиять на такие затирки, но выяснить, какие именно, можно только путем тестирования при эксплуатации.
Часто встречаются затирки с основой на фурановых смолах, в которые добавляют песок, латекс и цемент. Вообще, затирки с содержанием фурановых смол подходят только для применения в промышленных помещениях. Для обработки швов дома лучше средств с таким компонентом не использовать.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz