Применение пенобетона в жилом строительстве

Сейчас на российском рынке пенобетон стал одним из наиболее активно рекламируемых товаров. Однако столь навязчивая реклама невольно настораживает, не так ли? Поэтому перед принятием решения об его покупке или об отказе от нее целесообразно будет больше узнать о том, чем данный строительный материал хорош, и стоит ли вообще строить частный жилой дом из пенистого бетона.

Чем же пенобетон хорош? Конечно, реклама компаний, являющихся генеральными застройщиками, а также изготовителей пенобетона остается рекламой, но даже при беспристрастной экспертной оценке этого строительного материала у него находится достаточное количество несомненных достоинств, а именно:

  • более низкая цена по сравнению с другими видами строительных материалов;
    по своему соответствию нормам экологии пенистый бетон практически  тождествен натуральной древесине (он почти так же впитывает из воздуха атмосферную влагу, когда дождливо, и отдаёт ее назад, когда сухо);
  • имеет достаточно хорошие звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • блоки пенобетона достаточно легкие, их можно перемещать с места на место даже на ручной гидравлической тележке, что в процессе производства СМР на частных домах имеет достаточно важное значение;
  • этот материал полностью безопасен в пожарном отношении;
  • отделывать его можно самыми разнообразными методами.

Производство пенобетона

Если же рассматривать вопросы производства пенобетона, то чтобы его организовать надлежащим образом, не нужны значительные затраты денежных средств, поскольку необходимость в приобретении или аренде больших производственных площадей, дорогостоящего оборудования, дорогих расходных материалов.

Ну, а чем же пенистый бетон плох? Специалисты считают недостатками то,

  • что этот строительный материал имеет низкую прочность и не способен нести значительные нагрузки, например, выдерживать достаточно большой вес крыши частного жилого дома;
  • что обладает высокой степенью гигроскопичности, поглощая влагу из воздуха в больших объемах, чем натуральная древесина, не говоря уже про атмосферные осадки;
  • что требует особого подхода при укладке узких, не более чем 2 мм швов, иначе он теряет все свои теплоизоляционные свойства.

И какой же отсюда следует вывод? Применять в процессе строительства пенобетон как самостоятельный материал вряд ли целесообразно. А вот в комбинации с другими материалами использовать его будет эффективным. Пенистый бетон хорошо подойдет для устройства перегородок внутри жилых помещений, при этом они могут быть достаточно тонкими, поскольку прочность пенобетона для их возведения вполне достаточна, а теплоизоляцию при такой малой толщине материал обеспечит в полном объеме.

Если пенистый бетон все же приобретен, и необходимо возвести наружные стены, то его следует использовать только в комбинации с кирпичом. При таком сочетании стройматериалов лицевая часть наружных стен выполняется из кирпича, а внутренняя – выкладывается из пенобетонных блоков. В результате наружные стены будут защищать от негативного воздействия града, дождя и снега, а поскольку их внутренняя часть будет выложена из пенобетона, то и затраты на кирпич будут значительно уменьшены. Правда, наружные стены при этом станут тоньше приблизительно на 40 см, но зато звуко- и теплоизоляция улучшатся в несколько раз.

Неоспоримым преимуществом такого сочетания материалов с разными свойствами станет и сокращение срока производства СМР на частном доме, т.к. каждый блок пенобетона по своей площади способен заменить целых 15-ть кирпичей.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz