Преимущества домов из СИП-панелей

Начало 21 века ознаменовано ростом популярности домов из СИП-панелей. Технология, которая пришла из Северной Америки, прочно завоевала место на современном рынке во всём мире. Используют для этого специальные сендвич-панели и каркасы. И хотя на первый взгляд такие дома кажутся ненадежными — практика показала их отличные качества, выдержку в любые погодные условия и прочность.

Что такое СИП-панели?

СИП-панели — это материал, который состоит из трех компонентов — двух листов ОСП (ориентировочно-стружечная плита) и, зажатым между ними по специальной технологии, утеплителем. Обычно соединение частей происходит с помощью холодного или горячего прессования.

В качестве утеплителя чаще всего используют пенополистирол и пенополиуретан. Эти материалы давно доказали свою прочность, надежность и могут сохранять тепло в доме даже в самые жгучие морозы.

Классификация домов из СИП-панелей.

Обычно разделяют такие дома по двум типам.

  1. Каркасные. Ещё такие дома называются канадскими, так как технология строительства пришла именно оттуда. Это самый популярный тип. Для строительства возводятся деревянные каркасы и к ним крепятся уже панели.
  2. Безкаркасные. СИП-панели сами по себе — достаточно прочный и крепкий материал, поэтому не всегда могут нуждаться в каркасе. Дом такого типа получится достаточно надежным. Но чтобы избежать лишних инцидентов, лучше использовать первый тип.

Преимущества таких домов.

  1. Быстрота. В отличие от кирпичных, такие дома ставятся достаточно быстро. Собрать каркас и прикрепить на них СИП-панели можно за один день. Немного времени займет заливка бетонного фундамента и создание крыши.
  2. Тепло. За счет утеплителя и самой конструкции панелей — они облают отличной теплоемкостью. В холодное время года дом из СИП-панелей будет сохранять тепло, а в жаркое — не впускать его внутрь, оставляя приятную прохладу.
  3. Экологичность. Все материалы, которые используют для строительства таких домов не токсичные и максимально натуральные. Таким образом, владельцам не придется волноваться о вредных испарениях, которые могут выделять стены дома.
  4. Огнестойкость. СИП-панели плохо горят и могут некоторое небольшое время выдерживать прямой огонь. К тому же, часто внутри дома выкладывают слой гипсокартона, который тоже показывает хорошую огнестойкость.
  5. Прочность. За доказательствами не надо далеко ходить — достаточно посмотреть новости о последних землетрясениях и наводнениях, особенно в Америке, где такие дома из СИП-панелей невероятно популярны. И везде на таких фото можно будет увидеть, что дома выстояли борьбу со стихией. А это прекрасный показатель надежности таких конструкций.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz