Научитесь выбирать модульную лестницу

Модульные конструкции появились сравнительно недавно – три с лишним десятка лет назад, но до сих пор для многих такие лестницы остаются загадкой. Связано это с тем, что они постоянно усовершенствуются, достигая более значимых высот. Условно делятся на 2 поколения – новое и старое (второе и первое).

На что обращать внимание при выборе лестницы

Конечно, лучше приобретать инновационные модели, то есть новое поколение. Потому что оно обладает большим количеством преимуществ в качественных показателях, дизайне и способах монтирования. А о том, на что обращать внимание и по каким критериям выбирать лестницу, вы узнаете из этой статьи.

Показатели жесткости

Каркас имеет ребра жесткости, от которых зависит прочность всей конструкции. Для первого поколения характерно наличие выступающих пластин, которые поддерживают только вертикальные нагрузки. С течением времени пластины разгибаются в стороны, а сама конструкция начинает провисать. Чтобы этого не произошло, лестница дополнительно укрепляется к стенке.

Второе поколение оснащается дополнительными ребрами жесткости, благодаря чему конструкция легко справляется с боковым качением и вертикальными нагрузками. Следовательно, не нужно крепить к стене – лестница и так не будет раскачиваться.

Как соединяются модули?

Именно места сцепления модулей подвергаются наибольшим нагрузкам, поэтому обращайте особое внимание на данные показатели. Более старые модели соединяются прижимным болтом в количестве одного или двух штук. С течением времени происходит протяжка, вследствие чего резьба отрывается, что приводит к нагрузкам на сварочные швы.

В новом поколении подступеньки и фланцы скрепляются и прижимаются посредством промежуточного модуля, причем по всей территории обхвата. Это способствует равномерному распределению нагрузок, что приводит к самому высокому уровню прочности всей конструкции.

Степень ремонтопригодности

Бывают ситуации, когда лестница подвергается поломке, например, если поднимать по ней массивную мебель на 2-ой этаж. Ну, мало ли что еще может произойти! В этих случаях должен быть высокий уровень ремонтопригодности. Модели прошлых лет не рассчитаны на замену отдельных элементов, поэтому придется полностью разбирать всю конструкцию.

В современных вариантах возможна замена модулей частично. Потому что осевые направляющие, оснащенные пластинами крепления ступеней, и промежуточные модули не зависят друг от друга, так как считаются разными элементами. Поэтому вам достаточно будет извлечь сломанную деталь и заменить её на новую.

Ступени: высота шага

Раньше ступени выпускали с высотой шага только на 19 и 22 см, а это приводит к сложности при сборке. К тому же при изготовлении могут быть допущены погрешности в 2 см максимум. А теперь представьте, что высота потолка не пропорциональна высоте шага ступеней. Поэтому становится невозможным вмонтировать лестницу идеально.

В конструкциях нового поколения подъем шага регулируется, начиная с 15-ти см и заканчивая 25-ю см. А это дает уникальную возможность установить лестницу с равномерной высотой шага по всей длине конструкции.

Виды конфигураций построения

Для старого поколения характерны только прямые конфигурации, П-образные и Г-образные. Во втором поколении предусмотрены и другие виды построения лестницы: винтовая и полувинтовая, радиусная и нестандартная, а также с гусиным шагом в прямой или поворотной лестнице. Таким образом, если вы приобретете конструкцию нового поколения, у вас будет больше возможностей сделать необычную конфигурацию конструкции.

Вопрос стоимости

Однозначно, устаревшие модели обойдутся вам гораздо дешевле, но зачастую желание сэкономить приводит ко многим проблемам в будущем. Во-первых, новые модели вы сможете легко установить и самостоятельно, что позволит сэкономить средства, а старые конструкции монтировать непрофессионалу трудно. Во-вторых, новое поколение обладает высокой степенью ремонтопригодности. В-третьих, конструкция современных моделей считается самой надежной и прочной.

Теперь вы знаете, какие критерии нужно учитывать при выборе модульной конструкции. А если вам что-то не понятно, вы всегда сможете обратиться к нашим сотрудникам, которые помогут осуществить достойный выбор. Потому что лестницы нового поколения от компании «НАША ЛЕСТНИЦА» (nasha-lestnica.ru) заменят устаревшие модели на современные и усовершенствованные конструкции!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz