Пол из камня. Красота и надежность

Сначала следует определить преимущества такого материала для отделки пола.

Причины, почему нужно выбирать пол из камня

  • Водоустойчивость. В случае потопа, пол должен выдержать определенную нагрузку от воды и не затопить соседей.
  • Прочность от ударов. Если вдруг на пол упадет что-то под большим весом, то оно не должно оставить вмятин или царапин.
  • Легкая уборка. Когда приходит время уборки, пол не должен будет занимать много времени.
  • Привлекательность.

Если стекло упадет на плиточный пол, то оно оставит следы, которые убрать практически невозможно. В случае с деревом, тут все просто – дерево не долгосрочное. Если у человека линолеум, то это обойдется заменой нового, если произойдет потом от соседей сверху. Покрытие просто разбухнет и будет не пригодным для перемещения по нему.

Каменный пол служит долговечностью и привлекательностью. Летом от него не будет жарко, так как он сохраняет прохладу, а зимой будет тёплым с помощью функции подогрева.

Где применяется такой пол?

Такой материал достаточно разнообразный и его можно применять во всех помещениях. Если его решили использовать для ступенек, то лучше выбрать шлифованные. Они не дают человеку поскользнуться.

Где много места можно разместить полированные. На них будет отлично виден рисунок. Стоит отметить, что такой пол устойчив к износу, поэтому его обычно применяют в таких местах как рестораны, культурные заведения и гостиницы.

В доме такой вид пола говорит о том, что вкусы у хозяина впечатляющие. Можно использовать пол с мозаикой, что придаст более высокую привлекательность.

Преимущества и недостатки каменного пола

Как и другие материалы для поверхности каменный пол имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов можно выделить:

  1. Устойчивость к повреждениям.
  2. Прочность.
  3. Красивое дополнение к интерьеру.
  4. Безопасность в гигиене.

Теперь о минусах. Мрамор с длительным контактом с водой сделает его некрасивым и изменит его цвет. Зато гранит можно спокойно укладывать рядом с водой. Если выбрать абразив, то на него следует постелить коврик, так как ему легко нанести царапины.

Виды материала

В зависимости от выбора места, где будут укладывать пол зависит материал пола. Это может быть гранит и мрамор. Гранит в основном выбирают в местах, где поток людей достаточно большой, например вокзал. Его покрытие не истирается что дает большой плюс, а также служит длительным хорошим внешним видом. Так же он устойчив от разной химии, с помощью которой будут его протирать. Это были натуральные камни и понятно, что их цены достаточно приемлемая для загородных комплексов.

Кроме натуральных камней, для пола обычно применяют кварцевый агломерат. По сравнению с натуральными камнями, этот отличается ценой и привлекательностью. Он менее надежен и не прослужит долгим сроком. Однако возможен огромный выбор различного цвета, что позволит подобрать его под любую задумку.

Стоит отметить, что при использовании клея, для соединения стыков, их практически не видно. Такой вид пола прослужит долго и его можно будет реставрировать. Если человек выбирает каменный пол, то он получает красивое, устойчивое к повреждениям покрытие.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz