Ремонт в детской комнате

Когда в доме появляются дети, перед родителями становится вопрос о том, как обустроить для нового человека его отдельную территорию. И независимо от возраста, в котором ребёнку предоставят свой уголок, перед родителями будет стоять задача сделать такой ремонт в детской комнате, чтобы он понравится малышу и радовал его каждый день.

Основные аспекты при оформлении детской комнаты. Для того, чтобы обустроить личное место ребёнка надо понимать, что его комната будет объединять в себе три области: сна, зона учёбы (рабочая) и место для игр. Они абсолютно разные по своему психологическому наполнению, поэтому нужно тщательно продумать их разделение и оформление. Кроме того, следует учесть, что все в комнате должно быть направлено на безопасность, функциональность и психологический комфорт малыша: начиная отделочными материалами, заканчивая мебелью и аксессуарами.

Дизайн детской комнаты в целом зависит от количества детей, их половой принадлежности и возраста. Ещё нужно обратить внимание на характер малыша, потому что цветовая гамма комнаты может скорректировать его поведение, и, не зная этого, можно навредить ребёнку, подобрав слишком яркий или, наоборот, тусклый цвет отделочных материалов. Подбирая помещение для детской желательно отдавать предпочтение хорошо освещённым комнатам с большими окнами и площадью не меньше 8 метров квадратных. Освещение комнаты обязательно должно быть мягким, верхним и точечным. Нужно предусмотреть наличие ночного светильника и настольной лампы для рабочей зоны комнаты. Нельзя экономить на хороших лампах, потому что слишком яркий свет или недостаток света приведет к проблемам со зрением у ребёнка.

Отделочные материалы и мебель Выбирая материалы, которыми будет производиться отделка всех поверхностей, нужно убедиться, что они безопасные и экологически чистые, то есть не содержат в себе химически вредных веществ. Для этого можно попросить в магазине сертификат качества, в котором будет указано, что товар сертифицирован для детских помещений. Сразу стоит быть готовым к тому, что такие товары по цене немного дороже обычных материалов. Для окон все же лучше выбрать ПВХ, поскольку деревянные оконные рамы и блоки подвергаются обработке химическими препаратами против гниения, которые будут вредными и опасными для здоровья ребёнка. Для пола детской комнаты лучше использовать деревянные материалы, натерев их воском либо паркет, либо пробковое покрытие, или ламинат. Главными свойствами нижней части комнаты должны быть: минимальное скольжение и хорошая износостойкость. Можно устелить пол ковровым покрытием из специальных синтетических волокон для детских комнат. Шерстяных ковров следует избегать, так как они могут послужить причиной к появлению аллергии, а также собирать много пыли.

Для стен можно выбрать обои или краску, для самых маленьких хорошим решением разнообразить дизайн будет использование фотообоев с героями мультфильмов и сказок. Для потолка хорошим вариантом будет или покрытие краской, или установка натяжных потолков. С помощью них можно добавить насыщенности комнате, выбрав какую-нибудь интересную цветовую гамму – небо с облаками, звёзды; многоуровневые потолки с точечной подсветкой будут оригинальным решением для детей более старшего возраста.Ремонт в детской комнате – очень ответственное дело, именно поэтому к его осуществлению нужно подойти обдуманно.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz