Энергосберегающие окна: ряд наиболее важных особенностей

В настоящий момент, как известно, весьма существенное внимание стало уделяться различного вида энергосберегающим технологиям. И это, естественно, в полной мере оправдано, ведь подобные технологии позволяют существенно снижать уровень потребляемой энергии, а также в значительной мере уменьшают загрязнение окружающей атмосферы.

Сегодня, как показывает практика, подобные технологии начали весьма стремительно проникать практически во все области человеческой деятельности. Так, в качестве отличного примера здесь, вполне можно привести современные солнечные батареи, различного вида ветрогенератоы и, конечно же, специальные энергосберегающие окна, которые сейчас крайне активно используются при обустройстве самых различных типов сооружений.

Самая главная отличительная особенность такого рода энергосберегающих оконных конструкций, прежде всего, конечно же, заключается в том, что они, в отличие от традиционных окон, позволяют сводить теплопотери к абсолютному минимуму. Данную способность, подобные оконные конструкции, в самую первую очередь приобретают за счет применения в процессе их производства специальных материалов с относительно невысокой теплопроводностью (различных композитов и полипропилена). Кроме того, в такого типа конструкциях также еще используется и особая тройная уплотнительная система, которая не только помогает сберегать тепло, но и обеспечивает окну великолепную защиту от возможного промерзания и неблагоприятного влияния всевозможных внешних факторов.

Существенная часть тепловых потерь в обычных окнах также еще осуществляется и за счет так называемого «обратного излучения» — когда невидимое глазу инфракрасное излучение достаточно свободно проходит сквозь стекло и, одновременно с этим, уносит из теплого помещения некоторую часть тепловой энергии. В энергосберегающих же оконных системах традиционно применяется специальное низкоэмиссионное стекло, отличающееся своей уникальной способностью отражать исходящее инфракрасное излучение от всех теплых предметов. Такого типа стекла сегодня выпускаются в нескольких различных разновидностях, и обычно устанавливаются внутри стеклопакетов, поскольку присутствующее на них особое покрытие отличается повышенной чувствительностью к влиянию внешней среды.

Выполненные из ПВХ энергосберегающие оконные конструкции сегодня изготавливаются в самых различных конфигурациях и в совершенно любых цветовых решениях, что, естественно, весьма существенно упрощает процедуру их выбора. Конечно, подобного вида окна, по сравнению с обычными, имеют более солидную стоимость, однако благодаря их специфическим особенность данная разница обычно весьма быстро окупается.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz