Как правильно оборудовать цокольный этаж

Дом построен. В нем, в полном соответствии с проектом, имеется цокольный этаж. И хозяин строения впервые начинает задумываться о том, подо что же можно приспособить данное помещение.

Довольно часто, в цоколе располагают котельную. Что вполне оправдано, так как эти помещения достаточно удалены от жилых комнат, и установка в них газовых котлов вполне оправдана. С другой стороны уже стало традицией, размещать в этой части дома спортивный зал или бассейн.

В каждом из случаев цокольный этаж лучше возводить, учитывая его будущее предназначение, чем уже потом переделывать под конкретные нужды. Очень часто путают подвал и цокольный этаж. Подвал является частью фундамента. Цоколь же строится на фундаменте. Его основная функция — защита выше расположенных помещений от влаги. С другой стороны при соответствующей подготовке, здесь можно создать дополнительную уютную жилую комнату. Достаточно предусмотреть на стадии проекта- окна. Конечно, температура воздуха здесь всегда будет ниже, чем в основных жилых помещениях, но и эту проблему можно решить.

Ещё при создании проекта стоит определиться с видом цоколя. Выбирать придётся один из трёх:

  1. заглубленный;
  2. наравне с фундаментом;
  3. выступающий.

Первый вариант обычно выбирают чаще. Связано это с тем, что построенное по этому способу помещение будет всегда более сухим.

Второй вариант требует больших расходов, так как дополнительно придётся заниматься гидроизоляцией помещения, из-за большого количества влаги.

Третий вариант подходит лишь для домов имеющих тонкие стены.

Материалом для будущего цоколя может стать кирпич или брусчатка, а также бутовый камень. Самым простым и доступным является простой обожженный кирпич.

При планировании спортивного зала в цокольном уровне, необходимо учитывать, что его площадь должна быть не меньше 20 кв. метров. Для полноценного зала с полным набором спортивного оборудования, эта цифра будет равна 45 кв. метрам. Очень часто подобные проекты предусматривают строительство сауны и комнаты отдыха.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz