Уход за пластиковыми окнами

Одним из наилучших достижений человечества в сфере достижения максимального комфорта в жилище на данный момент является пластиковое окно. Возможно, кто-то с подобным тезисом не согласится, однако стоит обратиться к статистике – и она в полной мере докажет справедливость вышесказанного. В конце концов, достаточно просто выйти на улицу и посмотреть на близлежащие дома – в них стоит более девяноста процентов пластиковых окон.

Подобная популярность таких рам вполне объяснима. Ведь с приходом данного материала на отечественный рынок миллионы людей забыли о таких вещах, как покраска рамы и подоконника, утепление на зиму щелей тканью и проклейка оной газетными вырезками. Больше нет засохших насекомых в промежутке между стеклами, да и разбить такое окно гораздо проблематичней, нежели то, к которому старшее поколение привыкло.

Из очевидных плюсов можно выделить улучшенные звукоизоляционные качества (спорить с этим нет смысла, так как особенности конструкции и стеклопакетов в значительной мере снижают поступление в квартиру или дом уличного шума), а так же снижается потеря тепла. Красноречивые менеджеры обещают, что служить такие окна будут годы, даже десятилетия. Однако не говорят об одном довольно важном моменте – для максимального продления срока службы пластикового окна за ним требуется определенный уход. Это, как правило, бережное обращение с фурнитурой, смазка и регулировка крепежных элементов, а так же периодическая замена уплотнителя.

На последнем моменте остановимся чуть подробнее. Оконный уплотнитель представляет собой черную резиновую «трубу», полую внутри, но имеющую снаружи небольшое ответвление, на котором находится своего рода замок, который крепится в пазы на окне.

Итак, для того, чтобы своими силами заменить уплотнитель на оконной раме, потребуется приобрести в магазине сам уплотнитель, клей (желательно не ПВА, а для резины и пластика), канцелярский нож. Работа начинается с того, что удаляется старый уплотнитель. Для этого следует найти место стыка, так сказать, начало и конец в одной точке. Оттуда будет легче начинать работу. Ножом подрезается резина (скорее всего, она будет проклеена) и аккуратно извлекается из пазов. На углах так же может присутствовать клей, так что имеет смысл воспользоваться ножом.

После того, как старый материал будет устранен, устанавливается новый уплотнитель. Для этого в паз окна устанавливается «замок» уплотнителя, предварительно проклеенный, и по всему периметру сворки крепится до тех пор, пока не замкнет сам себя.

Аналогичная процедура выполняется на раме, к которой прилегает створка.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz