Способы для уменьшения шума в квартире

Соседи не дают спать по ночам? Каждое утро слышится не соловьиное пение, а звуки сигнализации и колоритный язык дворников, наполненный непонятными словами? Из парадной отчетливо слышны разговоры соседей, вышедших покурить, а заодно и терпкий аромат дешевых папирос? С такой проблемой, так или иначе, сталкивается более половины населения нашей страны. Оно и не мудрено – стены в домах (и не только советских) такие, что слышно практически все.

Однако, такое положение дел не может не огорчать. Особенно когда после тяжелого трудового дня хочется побыть в тишине. Правда у всего остального мироздания планы могут не совпадать с конкретным человеком, поэтому шум и гам неизбежен.

Правда, есть несколько способов, которые помогут если не устранить, то хотя бы минимизировать уровень шума, который постоянно достигает человеческих ушей. Для этого придется немного раскошелиться, однако результат будет стоить затраченных на это дело денег.

Итак, самый очевидный вариант – это окна. Если до сих пор стоит деревянная рама с двумя стеклами, то имеет смысл как можно быстрее от нее избавиться. Конечно, это дань традициям, плюс «дышащий экологически чистый материал», но минусы также имеют место быть. Проникновение звуков и мостик холода. Пластиковый профиль, состоящий из трех или пяти камер, гораздо лучше защитит от холода и промерзания, а трехкамерный стеклопакет с герметизированным контуром не позволит попадать в квартиру различным насекомым и уличной пыли.

Следующим этапом работы будет дверь. Все еще можно встретить на просторах необъятной дома и квартиры, вход в которые преграждает либо обычная деревянная дверь, либо лист железа, подвешенный на петли (который, кстати, тоже именуется дверью). Почему нужно избавляться от таких дверей? Потому что железо отлично резонирует все звуки, поэтому не только жители квартиры могут слышать соседей, но и соседи могут слышать квартирантов. Деревянная же дверь имеет свойство рассыхаться, что значительно ухудшает ее звуко- и теплоизолирующие свойства. В данном случае отличным выбором будет сейф-дверь. За счет системы замков она обеспечит большую надежность, а утеплитель внутри двери пресечет попадание в квартиру лишних звуков и холода. Уплотнитель, пушенный по контору самой двери и дверной коробки, позаботится о дополнительном комфорте при закрытии двери, и даже неосторожное движение не создаст шума, способного потревожить чуткий сон домочадцев.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz