Ремонт ванной комнаты — что нужно знать?

Ремонт ванной комнаты, как известно, дело достаточно непростое и хлопотное. Подойти к этому процессу нужно основательно, потому что любая ошибка может привести к неприятным последствиям. Все работы должны быть выполнены качественно, потом будет очень сложно исправлять недочеты без ущерба для ремонта.

До начала работ необходимо определиться с тем, что хочется получить в конце. Важно иметь четкое представление о желаемом внешнем виде помещения и его функциональности. Можно ориентироваться на свою фантазию, а можно воспользоваться услугами специалиста по дизайну или посмотреть примеры готовых работ в интернете. Только после того, как в голове сложится четкая картинка желаемого интерьера, можно переходить к следующим действиям.

Теперь нужно определиться с количеством и качеством нужного материала. Произведя замеры помещения, легко вычислить, сколько нужно плитки, площадь потолка и размеры двери. При капитальном ремонте происходит полная замена водопроводных и канализационных труб. Чтобы узнать их необходимое количество, надо начертить на бумаге схему монтажа. Если своими силами разобраться в этом вопросе не получается, желательно вызвать профессионального сантехника. При проведении электромонтажных работ тоже рекомендуется доверить их специалисту.

После того, как список необходимых материалов составлен, нужно выбрать магазин или строительный рынок, исходя из своих возможностей. Кто-то предпочитает наличие большого ассортимента, а кому-то важнее низкие цены и наличие скидок. Ознакомившись с предложениями на рынке материалов, можно, наконец, посчитать примерную стоимость всего ремонта и при необходимости скорректировать список. Теперь можно приобретать товар и быть уверенным в целесообразности покупок.

Нужно помнить, что лучше купить материала немного больше, потому что в процессе ремонта некоторая часть уйдет в брак, например, разбитая плитка.

Вариант отделки помещений «из того, что было» ушел далеко в прошлое. Сегодня выбор материалов достаточно большой, на любой вкус и кошелек. Поэтому при их покупке стоит ориентироваться на желаемый дизайн и требования к внешнему виду. Обычно ванная комната — это небольшое помещение, которое хочется визуально расширить. С этой целью нужно правильно подобрать оттенки и цвета отделочных материалов.

Потолок в маленькой комнате должен быть самой светлой поверхностью. Стены можно обложить плиткой любых оттенков. Глубину помещению придают как синие и темно-голубые, так и пастельные тона, дополненные яркими аксессуарами. А вот красный и коричневый цвета в отделке визуально уменьшат пространство, следовательно, от них лучше отказаться. Кроме того, помещение ванной комнаты предназначено для отдыха и расслабления, поэтому яркие комплекты плитки или мозаики лучше не использовать. Зрительно расширить площадь помогают зеркала. С этой же целью рекомендуется приобретать кафель небольших размеров, не больше 20*30 см.

Начинать ремонт ванной комнаты, как и любых других помещений, следует с полного и основательного демонтажа старых конструкций. Первым делом меняются стояки, затем остальные водопроводные трубы. Свойства металлопластика, из которого изготавливаются трубы сегодня, позволяют прятать их в стены, но можно провести их и поверх кафеля.

Следующим этапом прокладывается электропроводка в соответствии с планом разводки, в котором отражено необходимое количество осветительных приборов, розеток и выключателей. Проводку в ванной комнате рекомендуется делать скрытую, используя медный кабель двойной или тройной изоляции.

Теперь можно установить дверь, которую на время ремонта стоит заклеить специальной пленкой для защиты от загрязнений. Разумеется, в помещении с высокой влажностью следует обязательно обработать стены, потолок и пол гидроизолирующим составом. Только после этого можно приступать к укладке кафеля на стены. Специалисты советуют приобретать набор, где в одной цветовой гамме подобраны два вида стенового кафеля, плитка для пола и фриз.

Следующий шаг — монтаж потолка. Для ванной комнаты рекомендуется выбрать подвесной потолок из влагоустойчивых пластиковых панелей или алюминиевых реек.

После того, как закончены грязные работы по отделке потолка и стен, можно приступать к укладке пола, не боясь его испачкать или уронить на него тяжелый инструмент.

Пожалуй, пришло время самого приятного момента — монтажа новой сантехники, смесителей, сифонов. Все эти работы нужно делать аккуратно, чтобы не повредить дверь и стены. Завершающий этап ремонта ванной комнаты — установка экрана для ванны, перекладины для шторки и сушилки. Остается задекорировать помещение зеркалами, всевозможными крючками и различными аксессуарами.

Любое дело становится по силам, если знать определенные правила и грамотно планировать свою работу.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz