Демонтаж плитки

При ремонте в ванной комнате или на кухне часто демонтируют старую керамическую плитку. Со стен удалить ее можно различными способами. Если старую плитку не планируют повторно использовать (например, для отделки дачного домика, мастерской или гаража), то обычно плитку отбивают перфоратором. В процессе работы не нужно заботиться о сохранности изделий.

Сложнее снять единичную плиту со стены. В ходе этой работы необходимо соблюдать предельную аккуратность, чтобы не деформировать соседние плиты. Качество демонтажа в этом случае будет зависеть от опыта и мастерства специалиста.

Часто удаляют сразу несколько плит. Делают это в том случае, если необходимо проложить водопроводные трубы или получить доступ к коммуникациям.

Труднее всего удаляются те плиты, которые к стене были прикреплены с помощью цементного раствора. Такие изделия держатся очень плотно. Если при монтаже плит использовался клей, то работы проходят более успешно. Перед тем как демонтировать плитку опытные мастера берут в руки молоток со специальной резиновой насадкой и легкими движениями стучат по тем плитам, которые намечено удалить. В этом случае по звуку легко определить наличие пустот под плитой. Если воздушных пустот много, то плитка удаляется без проблем.

Как подготовиться к работе?

Для того чтобы не поранить глаза и защитить органы дыхания (бронхи, легкие) от пыли, следует купить респиратор, очки и перчатки из плотной ткани. Конечности и туловище лучше защитить прочной обувью и одеждой. В процессе работы острые осколки плиты могут отлетать на большие расстояния и поражать кожные покровы.

Какие инструменты понадобятся?

Для демонтажа готовят болгарку, молоток, зубило. Стамеску покупают для того, чтобы убирать затирку из межплиточного пространства. При работе используют узкий шпатель и строительный нож. Перфоратор должен иметь несколько насадок. Если планируется проводить размачивание швов и удаление затирки, то готовят любую пластмассовую емкость (таз или ведро), а также мягкие губки или щетки.

Ход работы

Швы обрабатывают водой, затем старую затирку снимают шпателем, отверткой или стамеской. После того как будут зачищены все швы кафель поддевают зубилом или шпателем, предварительно простукивают его молоточком.

Сложнее всего демонтировать плитку с гипсокартона. Стена при этом всегда повреждается, а на тыльной стороне плит остаются следы клея и остатки гипсокартона. Для того чтобы выровнять стену зону деформированной поверхности придется заделывать финишной шпаклевкой. Только после этого к стенам можно приклеивать новую кафельную плиту.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz