Какие напольные покрытия выбрать. Советы по выбору

Напольные покрытия служат для облагораживания пола. Существует много вариантов того, как «одеть» пол, сегодня производители предоставляют широкий спектр напольных материалов и покрытий. Что именно выбрать для себя — вопрос серьёзный, т.к. полы перестелить — не стены покрасить. ремонт полов — вопрос довольно сложный. Чтобы не ошибиться в своём выборе и сделать всё правильно читайте советы в нашей статье о том какие напольные покрытия выбрать.

Как выбирать напольные покрытия и на что обратить внимание

Под каждый конкретный случай необходимо выбирать определённые материалы, опираясь на цвет, фактуру и рисунок материала, а так же гармонично вписать пол в интерьер и настроение. Выбор покрытия для пола — одна из самых сложных задач. Пол будет задавать тон вашей комнаты и помещения.

Надо помнить, что полы выбираются на долго, а не на год — два, поэтому необходимо продумать их функциональность и эксплуатационные качества. Кроме того необходимо учитывать их высокую стоимость. Так же надо учитывать, что пометь напольные покрытия в жилой квартире или доме — задача очень не простая.

Перейдём к советам по выбору покрытий для различных типов помещений:

Кухня

Для кухни лучше всего подойдет керамическая плитка или линолеум, т.к. это влагостойкие материалы, которые легко моются и устойчивы к пятнам и различным пищевым красителям, которых на кухне предостаточно.

Ванная комната

Для ванной комнаты идеально подойдёт кафельная плитка или керамогранит, как более элитный материал. Важным моментом при выборе плитки для ванной является её шершавость. Это обусловлено непосредственным контактом с водой в ванной комнате. Если плитка будет идеально гладкой, то на небольшой луже воды можно поскользнуться и упасть, что чревато травмами.

Прихожая

Прихожая — место прохожее, необходимо помнить, что в зимнюю и ненастную погоду на обуви мы приносим в дом много влаги, поэтому небольшой кусок пола перед входом логично сделать из влагостойкого материала (плитка, линолеум). В другую часть прихожей комнаты можно постелить так же ламинат или паркет.

Гостиная или комната

В гостиной пол должен быть тёплым и создавать уют, исходя из этого наиболее подходящими напольными покрытиями для гостиной будут ламинат, линолеум, паркет или пробковые полы. Стоит отметить, что наиболее удачным вариантом будут пробковые полы, а ламинат будет холодить и его уместно дополнить коврами.

Балкон, кладовки и подсобки

На балконе обычно практикуют вариант «дёшево и сердито» К этим вариантам относится либо голый бетонный пол, либо половая доска, либо линолеум

Загородный дом

В случае загородного дома встаёт вопрос экономии, т.к. площади там довольно большие. Дадим краткое руководство по выбору напольных покрытий в загородном доме.

  • Подвал и кладовки. Для подвальных помещений подойдёт наливной бетонный полы.
  • Прихожая и веранда. Здесь уместнее всего будут простые деревянные полы, покрытые лаком.
  • Жилые помещения. Здесь всё тоже что и для городской квартиры(см.выше).
Общие руководства при выборе покрытий для пола

Опишем нескольнко тех самых факторов, которые влияют на выбор напольных покрытий:

  • Водопроницаемость. Для помещений, где много влаги, выбирайте водоустойчивые покрытия (плитка, линолеум). Если есть вода, то есть опасность поскользнуться, поэтому выбирайте нескользящие покрытия.
  • Нагрузка. если это прихожая или иная прохожая и нагруженная зона, то необходимо купить более износостойкие покрытия, они окупят себя, т.к смена полов — штука дорогая.
  • Теплоизоляция. Для мест, где вы проводите максимум времени необходимо выбрать тёплые материалы или применить теплоизоляцию.
  • Наличие детей. В случае с детьми полы должны быть мягкими, что бы припадениях ребёнок не травмировался и тёплыми, что бы не болел.
  • Маркость. Помните, что всё рано или поздно марается и требует чистки, в том числе и полы. Пол надо мыть довольно часто, поэтому ковролин или покрытия с глубокой и трудной фактурой сильно осложнят процесс уборки.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz