Окрашивание стен — самый многогранный способ отделки

Профессиональные дизайнеры знают, что краска — это самый многогранный материал для отделки интерьера, уже хотя бы потому, что в этом случае можно практически бесконечно экспериментировать с оттенками, фактурой, декоративными приемами. А ведь стены образуют самую большую поверхность в любой комнате. И то, как и в какой цвет они окрашены, задает тон дизайну помещения в целом.

Как выбрать цвет для окрашивания стен?

Конечно, создание многоцветной палитры лучше доверить профессионалам. Но можно попробовать обойтись своими силами.

Для этого нужно только соблюдать несложные правила:

  • обязательно делать пробные выкрасы на самой стене, только так можно понять, как цвет будет смотреться в реальных условиях, а не в каталоге. Тем более что многие производители предусмотрели такую возможность и выпускают тестовые банки краски минимального объема;
  • при выборе какого-то оттенка можно взять кусок белой бумаги формата А4 и нанести краску в два слоя (нижний перед нанесением второго нужно просушить). Это нужно для того, чтобы посмотреть, как цвет будет выглядеть при естественном и искусственном освещении;
  • непросохшая краска по своему оттенку отличается от сухой. Так что нужно дождаться ее высыхания, а только потом смотреть и анализировать;
  • при выборе цвета нужно учитывать, на какую сторону света выходят окна помещения. Если оно ориентировано на север, многие оттенки покажутся более темными из-за слабого освещения;
  • размер помещения тоже имеет значение. В маленькой комнате лучше смотрятся светлые тона, в большой — более глубокие и насыщенные.

Что же касается модных трендов в цветовой палитре, то не стоит полностью на них полагаться. Мода пройдет быстрее, чем вы успеете запланировать новый ремонт.

Что нужно знать об окрашивании стен?

Однотонные стены — это самый простой выбор. Но ими дело не ограничивается. Так, можно воспользоваться такой возможностью, как окраска по трафарету. Это наиболее удобный даже для новичков способ отделки. С помощью трафарета можно делать бордюры или даже большие рисунки на стенах. И располагать их можно как угодно, хоть симметрично, хоть в произвольном порядке. Бордюр — это классический вариант, он помогает придать дизайну завершенность. А вот регулярно повторяющийся рисунок помогает имитировать обои. Но это уже более сложный вариант. Он требует аккуратности и сосредоточенности, чтобы не ошибиться в последовательности размещения элементов. При этом важно следить за соблюдением вертикальной и горизонтальной линии по разметке. Есть, конечно, и более сложный вариант — это ручная роспись, она требует определенных навыков.

При окрашивании стен можно создавать и эффект ткани. Но для этого понадобятся специальные инструменты — от губок и широких кистей до декоративных валиков. С их помощью можно будет имитировать фактуру камня или дерева. Как правило, такие работы поручают профессионалам. Тем более что в этом случае важна не только техника нанесения, но и выбранная грунтовка, тип краски.

Отправить ответ

1 Комментарий на "Окрашивание стен — самый многогранный способ отделки"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Алла Курочкина
Гость

В первую очередь стоит опредлелиться с наиболее приятной для вас цветовой гамме и с ценой. А, уж потом думать как краска будет смотреться на стене. По этому критерию она может подойти, но возможно он будет вас угнетать или раздражать. Поэтому выбирайте любимый цвет и приступайте к покраске)

wpDiscuz