Использование декоративного камня в прихожей

Любая квартира начинается с прихожей. Это, то место, которое первым увидит входящий в квартиру человек. В прихожей есть такое свойство, что каждый, кто в нее входит, способен оставить след от грязной обуви, промокшего зонта или грязного ридикюля. А как быть, когда в квартире еще проживают домашние питомцы и малые дети. Что сделать, чтоб прихожая выглядела уютной и была удобной? Поможет в этом решении использование для покрытия стен такой материал как декоративный камень.

Декоративные камни бывают ненатуральные (искусственные) и природные (натуральные). Мы привыкли считать, что все натуральное всегда лучше. Попробуем разбить этот шаблон. Искусственный камень имеет такие достоинства как: низкая теплопроводность, имеет большую термическую устойчивость, он легкий и одновременно прочный, бывает разнообразных форм и расцветок, перечень можно продолжать. Цена на него в разы меньше натурального.

Искусственные камни изготавливают на основе алебастра или цемента. Алебастровые или гипсовые камни применяют, если их установка выполняется на стену из гипсокартона, на которую большие нагрузки не допустимы. Материал этот легкий, имеет не высокую цену, но довольно капризен к влажной среде.

Камни на основе цемента более прочные и долговечные, они легко моются, а при любом дефекте его можно закрасить.

Тактика оформления

При дизайне прихожей камнем, обязательно нужно определиться, стоит ли делать отделку стен во всей прихожей. Громоздкие каменные стены неплохо будут смотреться в большом помещении, а вот в небольших городских прихожих этого делать не стоит. Здесь подойдет использование фрагментов. Это может быть бордюр вокруг двери и облицовка углов, а выложенный по центру фрагмент только подчеркнет элегантность всего ремонта. Нужно акцентировать, что декоративный камень хорошо гармонирует со шпалерами, стеклянными и деревянными фрагментами и всевозможными материалами.

Перед началом работы необходимо избавиться от прежнего покрытия. Если это будет комбинирование обоев с камнем, то вначале необходимо поклеить обои. После этого нужно разметить границы под камень, и обрезать контуры с маленьким запасом. Перед укладкой камня на стену ее необходимо выровнять и прогрунтовать.

Укладка

Начинать укладывать необходимо от угла стенки и от дверного косяка. На поверхность камня наносится клей толщиной в пять миллиметров, потом его необходимо прижать к стене и оставить до полного высыхания. Излишки клея, которые появились при укладке необходимо аккуратно убрать. После того как клей полностью высохнет все швы нужно затереть.

Рассчитать количество необходимого материала вам поможет консультант магазина.

Отправить ответ

1 Комментарий на "Использование декоративного камня в прихожей"

Notify of
avatar
Sort by:   newest | oldest | most voted
Дмитрий
Гость

Видимо отделка натуральным камнем — это новомодный тренд. У моего знакомого белым камнем коридор отделан. А, у подруги жены лоджия.

wpDiscuz