Прованский интерьер

Французский деревенский стиль из Прованса шагнул в мир дизайна ещё в XIX веке. «Прованс» несёт в себе отражение южного средиземноморского уклада. Первая ассоциация при упоминании этого южно-французского кантри – обилие солнечного света и живой зелени. Стиль прост и в тоже время изящен: натуральный камень, обилие дерева в интерьере, текстиль нежных оттенков с лёгким цветочным узором, крашеная потёртая мебель в винтажном стиле, живые цветы в горшках и букетах… Лето, солнце, нега – всё это дизайнерский стиль «прованс».

Прованский интерьер

При желании в этом стиле можно полностью выдержать загородный коттедж. Что же касается отдельных помещений в квартире, то наиболее удачно выглядят интерьеры: гостиных, спален, детских и, конечно же, кухонь. Если вы планируете осуществить прованс своими руками, то вам стоит начать с кухни. Для этого есть все предпосылки: разработчики кухонной техники особо выделяют это направление дизайна, так что недостатка в подходящем по стилю современном оснащении кухни вы точно не испытаете. Более того техника цвета «топлёного молока» с латунной «состаренной» отделкой вышла в фавориты промышленного дизайна 2014 года. И это удачно найденное сочетание до сих пор на гребне моды. Между прочим, если у вас есть латунная посуда, пусть даже старая, не подлежащая использованию по прямому назначению, её можно использовать в качестве стильного декора, развесив на стенах или используя как кашпо под цветы на подоконнике. Всеми любимые узамбарские фиалки прекрасно впишутся в этот стиль.

Организовывать свой домашний Прованс целесообразней в помещениях с обилием если не солнца, то хотя бы дневного света. Светлые стены, деревянный или каменный пол, потолок, украшенный деревянными «потемневшими от времени» балками создадут подходящее настроение. Всё это несложно реализовать в бюджетном варианте, т. к. ламинат и керамогранит вполне удачно имитируют натуральные материалы. Для декора отлично подойдёт кафель светлого цвета с простым узором, например, геометрическим или с минимумом завитков. Даже неровности стен можно считать отражением деревенского стиля! А каменная столешница под раковину и встроенную варочную панель довершит общий стиль!

В мебели стиля «Прованс» на рынке недостатка нет, но вы всегда можете добавить свои семейные реликвии, оживив «магазинный» дизайн. Вполне возможно, что у вас найдётся и старая чуть изогнутая мебель, которую можно перекрасить в светлые тона, чуть состарив с помощью современных технологий. Винтаж – это то, что безошибочно впишется во французский деревенский стиль!

Цвета Прованса

Основные оттенки, присущие этому стилю, составляют светлые, временами чуть «выцветшие» (приглушённые) тона:

  • жёлтый (золотистый, бронзовый и др.);
  • персиковый;
  • нежно-розовый;
  • бежевый;
  • голубой;
  • салатовый;
  • лавандовый.

Белый цвет зачастую тоже имеет «выгоревший» кремовый или чуть желтоватый оттенок «топлёного молока».

Впрочем, камень, состаренная бронза или деревянные детали (например, декоративные потолочные балки) могут быть и естественных тёмных оттенков.

Прованский текстиль

Комната в стиле прованс – это обилие тканей светлых тонов — однотонных или в мелкий цветочный рисунок. Шторы, скатерти, салфетки, обивка мебели, диванные подушки – эти элементы незаменимы при проектировании прованского интерьера. Чем привлекателен этот стиль для начинающего домашнего дизайнера, так это тем, что текстиль даёт огромную свободу самовыражения, при этом цветовые решения всегда можно запросто подправить или даже изменить не прибегая к серьёзным переделкам.

Дизайнерский стиль «прованс» применительно к тканям — это сочетание деревенской простоты и изящества текстиля ручной работы. Достаточно накрыть стол однотонной скатертью светлого тона, разложить похожие по цвету матерчатые салфетки с мелким цветочным принтом, поставить на стол букетик полевых цветов в пузатой глиняной вазе, как общий настрой помещения начнёт неуловимо меняться. Стоит чуточку поддержать эту тенденцию другими элементами интерьера, как вы получите Прованс с доставкой на дом!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz