Рекомендации по цветовой гамме при ремонте

Не секрет, что выбранная цветовая гамма способна визуально менять объем помещения: темные тона «сужают» пространство, а светлые «расширяют». Например, визуально можно удлинить комнату, если дальнюю стену затонировать красным, а ближнюю зеленым цветом. Подобрав близкие по цвету оттенки (например, голубой и сиреневый), то комната будет выглядеть компактнее: стены сблизятся и между собой и по отношению к вам. Поэтому цвет стен и потолка помещения наиболее решающий момент при оформлении. Есть такое направление в искусстве – опарт, его назначение – визуальное преображение пространства с помощью цвета. Все в ваших руках: хотите акцентировать стену – выкрасите ее в яркий цвет, хотите «завуалировать» — нанесите узоры.

Здесь очень важно не перебарщивать: все должно быть гармонично и композиционно. Красота, очень тонкая материя и одно лишнее «движение» способно разрушить весь замысел. Приведем пример использования желтого: для стен выбираем «бледное золото», паркет коричневого цвета с оттенком золота, мебель из ясеня, тополя, дуба с обивкой желтых оттенков. Следует добавить элементы позолоты и при отделке потолка, стен и мебели. По итогу у вас получится очень модное помещение типа «выдержанный барокко».

Эмоциональное настроение человека подвержено влиянию цвета. Оттенки оранжевого — способны улучшить самочувствие человека, зеленые — успокоить, красные — приводят, иногда, к агрессии. После того как глаза привыкнут к цвету, эмоции тоже улягутся. Но, несмотря на это, психологи не рекомендуют злоупотреблять яркими красками в просторных помещениях, детских комнатах и спальнях. Что касается четко выраженного контраста между цветовым решением стен и потолка, то подобные сочетания, способны вызывать нервные расстройства. Выводы за вами.

Наиболее подходящее решение – близкие по цветовой гамме тона

Старательно осмыслив свои цветовые предпочтения и представив конечный результат, можно приступать к воплощению. Лучше, если сначала вы изобразите свою комнату в эскизах и разукрасите их акварелью. Сделайте несколько разных вариантов. Наиболее понравившуюся картинку считайте образцом и подбирайте по ней цвета отделочных материалов. И еще, нужно для себя решить, что именно у вас будет главным при дизайне – цвет или архитектурные акценты. Решайте, экспериментируйте, воплощайте…

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz