Строительство коттеджей — этапы возведения крыши

Строительство коттеджей приобретает большую популярность в связи с тем обстоятельством, что сейчас очень многие люди просто уже устали от городской жизни с такими её «прелестями», как смог, задымление, пробки и шум. Действительно, по сравнению со всем этим жить на природе – это сплошное удовольствие.

В том, правда, только случае, если вы сможете найти себе уютный дом. Некоторые справедливо считают, что в чем-то проще построить собственный дом, чем найти такой, что будет максимально удовлетворять всем вашим требованиям. А прежде чем что бы то ни было строить, разумеется, нужно решить, из чего. Так какие же материалы чаще всего используются для строительства современных коттеджей, и какие из них всего лучше?

Как показывает практика, одним из самых популярных материалов до сих пор остается древесина. Правда, сейчас технологии производства древесины значительно улучшились, в связи с чем стало возможно и появление такого продукта, как оцилиндрованный брус. Какие у него недостатки? Только то, что он стоит несколько дороже, чем другие материалы. Какие у него достоинства? Очень много. Оцилиндрованный брус является абсолютно ровным и представляет собой параллелепипед, так что укладывать такие брусья один на другой очень просто, при этом не образуется никаких щелей. Стоимость строительства также снижается, так как работы у строителей становится намного меньше.

Что касается оцилиндрованного бревна, а также простого бруса, то с такими материалами возни будет побольше, а значит, и стоимость строительства также вырастет. В то же время сами материалы дешевле, а если строители умелые, то ничто не помешает построить также теплый и полностью пригодный для проживания уютный дом из этих материалов.

Кирпич – это самый дорогой на данный момент материал, однако, спрос на кирпичные дома всё равно наиболее высокий такие дома способны простоять много времени, да и выглядят очень опрятно.

Всё бы хорошо, вот только предполагается, что в коттедже должны быть не только стены, но и коммуникации. Поэтому стоит с самого начала обращать внимание, есть ли в том месте, где вы планируете строить коттедж, возможность подвести не только свет, но также воду и канализацию и газ. Если таких возможностей не предвидится, то, возможно, купить коттедж в коттеджном поселке будет и дешевле, и выгоднее, чем строить собственный и изыскивать способы обеспечить его охрану.

Возведение крыши

Работы кровельные начинаются ещё задолго, до возведения самой крыши. После заливки фундамента, можно закупать материал, для крыши: это деревянные балки для ферм, доски для связки ферм, паробарьер и гидробарьер, настил для крыши, козырьки, крепёж.

1. Этап работы — подготовительный, когда возводятся стены, можно чтобы другие свободные рабочие готовили фермы, сбивая балки между собой на земле.

2. Во время заливки армапояса, в него вкладываете закладные, которые потом будут обжимать фермы, у основания.

3. Когда готовы стены, но вы ещё не вставили окна, можно заносить фермы в дом и поднимать их на крышу. Особое внимание уделите первой ферме, так как по ней будут ровняться остальные фермы. Точно выдерживайте расстояние между фермами.

4. Когда установили несколько ферм, сбейте их досками между собой. И также дайте доски по диагонали.

5. Когда все фермы установлены и сбиты между собой досками, все деревянные части крыши нужно обработать специально огнезащитной антисептической пропиткой, защищая крышу от пожара и вредителей. От пожара, по крайней мере, хоть на какое-то время, в надежде, что пожарники подоспеют или люди успеют эвакуироваться до того момента когда крыша упадёт.

6. Прибиваем сверху ферм гидробарьер, под обрешёткой. А под фермой паробарьер. Это защита от попадания влаги, пыли и потерь тепла.

7. После этого набиваем из брусов, обычно пятьдесят на пятьдесят миллиметров, обрешётку к фермам.

8. Не забудем сделать окошки на крыше.

9. Укладываем утеплитель на нижнюю часть ферм, хороший утеплитель — минеральная вата.

10. На обрешётку укладывается настил, то ли ондулин, может, металлочерепица, или профнастил. Хороший и долговечный материал — металлочерепица и профнастил, так как сделаны из металла, то прослужат долго. Единственный недостаток есть, во время дождя внутри будет шум, от удара капель по металлической крыше.

11. Набиваем конёк.

Вот и всё крыша готова.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz