Виды натяжных потолков. Их особенности

Популярность натяжных потолков растет с каждым годом. Такой ажиотаж во многом обуславливается хорошими эксплуатационными характеристиками данного вида отделочных материалов, а также простотой установки, демократичной ценой, возможностью подобрать покрытие под любой вид интерьера.

Распространение натяжных потолков для отделки рождает массу фирм-производителей, а также компаний и специалистов, которые оказывают такие услуги. В подобном разнообразии легко затеряться, особенно, если заказ на установку натяжного потолка делается впервые. Правильный подход поможет не ошибиться и отдать предпочтение качественному и удобному варианту. Первое, на что надо обратить внимание, это вид потолка.

Какими бывают натяжные потолки?

В основном они отличаются по материалу и некоторым особенностям монтажа. Выбор дизайна и расцветок может быть практически любым.

Натяжные потолки пленочного типа

Представляют собой бюджетный вариант на все случаи жизни. Изготовляются такие потолки из тонкой полимерной пленки. При монтаже она растягивается теплом и закрепляется по направляющим. На стороне таких потолков долговечность, простота монтирования, способность удерживать воду, растяжимость. При желании можно создать различный эффект для соответствия общему интерьеру. Как результат, бывают пленочные потолки матовые, глянцевые и сатиновые.

Матовые потолки являют собой эффективный визуальный заменитель оштукатуренной поверхности. Подойдут тем, кто предпочитает классический стиль, но не хочет мучиться со штукатурными и выравнивающими работами. Монтировать матовые потолки можно в любых помещениях.

Из названия глянцевых потолков уже становится ясно, что их поверхность после натяжки будет создавать эффект своеобразного зеркала. Их можно использовать для расширения пространства небольших помещений. Довольно часто глянцевые потолки монтируют в кухнях, столовых, ванных комнатах.

Потолок из сатина занимает промежуточное положение между матовым и глянцевым. Он ровный, но не имеет такой отражающей активности, как глянец. Как результат, сатиновый потолок смотрится в помещении более презентабельно.

Натяжные потолки тканевого типа

В отличие от пленочных ПВХ в потолках такого типа используются разные виды тканей. Такой подход позволяет получить презентабельное и экологически чистое покрытие. Тканевый потолок «дышит» и не влияет на атмосферу жилища. Однако есть у него и слабости. К примеру, за таким потолком сложно ухаживать. Он будет притягивать пыль, если фирма не обработала тканевое покрытие должным образом. От затопления он также не спасет.

В целом каждый из видов натяжных потолков может быть использован в жилых помещениях. При выборе нужно учитывать как личные предпочтения, так и удобство обслуживания, функциональность, долговечность. Немалое значение имеет и материальная сторона вопроса. Пленочные потолки гораздо дешевле тканевых. Но последние обладают внешней привлекательностью, способностью создавать индивидуальный, «дорогой» интерьер. Среди пленочных также можно подобрать подходящий вариант, который сохранит функциональность и придаст интерьеру «изюминки».

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz