Стеклоблоки: характеристики и монтаж

Ещё один очень необычный и важный современный материал – это так называемые стеклоблоки, с которыми граждане исчезнувшего Советского Союза знакомы в первом приближении по опыту многих заведений общественного питания и административным и спортивным зданиям, где их первые варианты использовались. Конструкции из более современных и очень красивых стеклоблоков сейчас производят в Италии, Чехии, некоторых других странах с традиционным сильным стекольным производством.

Стеклоблоки – достаточно необычный материал. Например, стены, которые выполнены полностью из стеклоблоков, могут быть несущими, потому что являются самоподдерживающим материалом. Единственное важное для них в этой роли обстоятельство – это защита от поверхностной и боковой нагрузки, которая может нарушить их целостность. Если нужно построить стену с большей площадью, то её нужно разделить специальными несущими конструкционными элементами, так, чтобы это соответствовало указанным требованиям.

Для монтажа стеклоблоков применяются обычные деревянные палки. Две такие палки следует фиксировать горизонтально на той поверхности, где далее будет возводится стена. Палки направляются вдоль будущей стены, расстояние между палками должно соответствовать толщине самих блоков, которые подготовлены для установки. Чтобы кладка получилась действительно правильной и вертикальной, нужно установить и вертикального типа направляющие на 100 – 120 см друг от друга. Производители блоков рекомендуют укладывать между главной стеклоблоковой панелью и поверхностью, на которой будут установлены стеклоблоки, подкладывать какой-то материал для амортиации. Часто в такой роли применяют прорезиненные планки из войлока. Сверху, а также со сторон нужно разместить шов для компенсации и выравнивания толщиной примерно в 1 см.

Для проведения монтажа применяется специальный раствор цемента с классом 32,5, который выполняется из цемента в расчёте 350 кг на 1 кубометр песка. Песок нужно брать только промытый, минеральный, величина фракции не больше 3 мм, а для перегородок и установки окон – вообще, не больше 1,5 мм. У раствора должно хватать стойкости механической и при этом он должен быть достаточно лёгким, чтобы заполнить все узкие места. Раствор нужно готовить так, чтобы он был водостойким и давал самую минимальную усадку при высыхании. Для работы со стеклоблоками не следует брать быстросохнущий раствор.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz