Гардеробная комната своими руками

Отдельная гардеробная комната – мечта любой хозяйки. Это не просто женская прихоть, это желание упорядочить все вещи в доме, иметь возможность примерить вещь и правильно хранить свой гардероб. Хорошо, если в ломе найдется небольшое помещение для этих целей, тогда отдельная комната решит многие проблемы хранения различных вещей, даже таких, как дорожные сумки и чемоданы.

Некоторые хозяева уже пользуются гардеробными системами открытого и закрытого типа, храня там свой гардероб, но отдельное помещение – это нечто другое. Это не просто шкаф-купе с полками и ящиками, это комната, где можно повесить зеркало, установить скамью для примерки обуви, поставить гладильную доску и даже столик, за которым удобно накладывать макияж.

Любая гардеробная система – это сложная конструкция, которую желательно заказать под габариты собственного помещения с удобными выдвижными системами. Тем не менее, своими руками соорудить гардеробную при желании можно.

Комната, предназначенная под гардероб, имеет множество плюсов, в отличие от шкафа. Это может быть просто пространство в нише спальни, отделенное занавеской, которое займет куда меньше места, чем шкаф. Все вещи будут на виду, их легко можно будет достать. Гардеробная позволит собрать все вещи в одном месте, разместив там даже аксессуары.

Эстетический вид в комнате будет совершенно другим – лучше, чем с громоздким шкафом, набитым снизу до верху вещами. Убрав шкаф, на его место можно установить другую мебель, например диван-малютку. В прихожей не будет мозолить глаза верхняя одежда, не помещающаяся в шкаф.

Многофункциональное вместительное помещение, специально отведенное под гардероб, намного эффективнее справится с хранением вещей, чем несколько шкафов и комодов вместе взятых. В гардеробной можно будет сложить одеяла и подушки, матрасы и раскладушку! Отдельная полочка может послужить местом хранения фотоальбомов, дисков и другие мелочи.

Для создания гардеробной понадобятся инструменты и материалы. Выбор за хозяином, но в большинстве случаев используются листы гипсокартона, пластик, дерево и металлические детали.

Начертив план-схему, можно приступать к работе. Основа гардеробной – каркас и перегородки из гипсокартона. Деревянные ящики и полки крепятся на металлических составляющих.

Важно продумать выдвижную систему, чтобы ящики свободно выдвигались, а полки были надежными. Неплохо иметь поворотную систему. Это удобно и практично. Поворотный механизм представит взору брючницу или шляпницу. Угловой разворот позволит хранить обувь и прятать ее.

Немаловажная деталь – проветривание помещения. Если такой возможности нет, стоит задуматься о вентиляционной системе. Это позволит поддерживать приятный микроклимат в гардеробной.

Итак, решив самостоятельно оборудовать комнату под гардеробную, необходимо начертить чертеж, иметь навыки работы с выбранными материалами, продумать все до мелочей, представлять, как все будет выглядеть. Не забыть про освещение.

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Notify of
avatar
wpDiscuz